Политика

Генсек НАТО встретился с Порошенко

15 февраля 2019 20:18

В Мюнхене Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с президентом Украины Петром Порошенко.

Порошенко поблагодарил НАТО за консолидированную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и решительное осуждение агрессивных действий России.

Петр Порошенко высоко оценил масштабную практическую помощь НАТО в реформировании сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО. Был отмечен значительный прогресс, достигнутій украинской стороной на этом пути.

Президент Украины подчеркнул неизменность государственного курса евроатлантической интеграции Украины, которій отныне закреплен в Конституции. Генеральный секретарь положительно отметил принятие этого решения и подтвердил, что Альянс продолжает придерживаться политики открытых дверей.

Отдельно обсуждены пути усиления сотрудничества Украины с НАТО в ответ на существующие угрозы в акватории Черного и Азовского морей, в частности с целью укрепления потенциала украинских ВМС.

В этом контексте отмечена важность ожидаемого визита в Украину Североатлантического Совета НАТО, который также должен продемонстрировать неизменную поддержку НАТО Украине в противодействии агрессии России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проинформировал о результатах встречи с Министром иностранных дел РФ, во время которой он, в частности, призвал Россию освободить украинских моряков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling