Новости

О главном на Главном за 18 февраля 2019 года

18 февраля 2019 22:02

Ровно 5 лет назад, 18 февраля 2014 года, начались самые кровавые дни Революции Достоинства. 18-20 февраля 2014 года на Майдане Незалежности погибло более 100 граждан, названых "Небесной сотней". Результатом событий стало отстранение 22 февраля Верховной Радой от обязанностей Президента Украины Виктора Януковича и назначения досрочных президентских выборов на 25 мая 2014.

***

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что полиция является полностью аполитичной в избирательном процессе. "Полиция полностью аполитична. Она вне избирательного процесса, работает честно, так чтобы ее уважали", - заявил Арсен Аваков. Также глава МВД подчеркнул, что на правоохранителей не должно быть давления во время избирательного процесса. "На полицию не должно никакого давления во время выборов, кто бы ни пытался этого делать", - сказал Арсен Аваков.

***

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что точками роста для экономики есть как минимум четыре сектора, а именно: агросектор, металлургия, информационные технологии и энергетика. Глава Правительства напомнил, что экономический рост продолжается три года подряд, и ведущие бизнес-ассоциации имеют оптимистичные прогнозы относительно инвестирования.

***

ЕС готов продолжать поддержку Украины, каким бы ни был результат выборов в этом году. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. "Каким бы ни был результат выборов, мы продолжим работать с институтами страны, с народом страны, ведь наше отношение не зависит от партийной политики, а заключается в дружбе между народами и странами", - добавила Могерини.

***

Перевод ВСУ на профессиональную основу и сокращение текущей численности армии на 30%, по оценкам Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), позволит перераспределить оборонный бюджет страны и повысить ежегодные расходы на перевооружение на 70% - до $1 млрд в год. Текущая чрезмерная численность ВСУ, составляющая на сегодня 255 тыс.чел, является одним из отягчающих факторов начатого в условиях военного времени масштабного перевооружения ВСУ. В ЦИАКР также заострили внимание на актуальности проблемы низкой профессиональной подготовки личного состава ВСУ навыкам эксплуатации поставляемой в войска новой военной техники и вооружения.

***

На Генеральной Ассамблее ООН, 20 февраля, будут обсуждать проблематику оккупированных Россией Крыма и Донбасса. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после визита в Брюссель.

***

Парламент, правительство и другие органы исполнительной власти улучшили уровень выполнения плановых заданий по Соглашению об ассоциации, но еще далеки от того, чтобы соответствовать планам. Об этом говорится в правительственном отчете. Согласно правительственным данным, 52% вопросов, которые были предусмотрены правительством на 2018 год, отмечены как выполненные. Самый высокий уровень выполнения продемонстрировали правительство и центральные органы исполнительной власти - 55%. Верховная рада имеет показатель на уровне 40%, другие органы государственной власти - 47%.

***

Министерство внутренних дел начало тесное сотрудничество с Европолом и Интерполом в вопросах защиты серверов ЦИК от внешнего вмешательства. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил сегодня, 18 февраля, во время Координационного совещания руководителей правоохранительных органов и органов военного управления. "Особую опасность представляет вероятность внешнего или внутреннего вмешательства в работу серверов ЦИК. Мы должны минимизировать эти риски, поскольку последствия от них могут быть катастрофическими. Для этого полиция активно сотрудничает с международными полицейскими организациями Европолом, Интерполом и другими", - сказал Арсен Аваков.

***

Благодаря разблокированию работы Министерства здравоохранения Украины уже подписаны приказы о распределении вакцин против полиомиелита, кори, паротита и краснухи, сообщает пресс-служба Кабмина. В ближайшее время они будут доставлены в медучреждения. Также в регионы отправляются лекарства по более чем 10 направлениям государственных закупок. Среди них - препараты для детей и взрослых онкобольных, пациентов, страдающих гепатитами, гемофилией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling