Новости

Саммит Вышеградской четверки отменен после отказа Польши от участия

19 февраля 2019 09:37

Саммит Вышеградской четверки, который планировалось провести в Иерусалиме на следующей неделе, отменен. Об этом сообщило чешское агентство CTK со ссылкой на премьер-министра Чехии Андрея Бабиша.

Чуть ранее от участив в этой встрече окончательно отказалась Польша. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в эфире национального телевидения назвал "неприемлемыми и расистскими" высказывания израильского министра иностранных дел Исраэля Каца и добавил: "Понятно, что наш министр иностранных дел Чапутович не поедет на саммит".

Днем ранее Кац заявил, что "многие поляки сотрудничали с нацистами" (во времена Второй мировой войны), и процитировал слова бывшего израильского премьера Ицхака Шамира о том, что "поляки всосали антисемитизм с молоком матери". В МИД Польши для объяснений по этому поводу была вызвана посол Израиля в Польше Анна Азари.

Высказывания Каца всколыхнули урегулированный на днях дипломатический конфликт между Варшавой и Тель-Авивом. Тогда его причиной стало заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сделанное им в Варшаве во время международной конференции по проблемам Ближнего Востока. Израильский журналист попросил его прокомментировать принятый в Польше закон, предусматривающий штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту. В ответ Нетаньяху заявил, что "поляки сотрудничали с нацистами" и ему неизвестно, чтобы "кто-либо был осужден за подобное высказывание".

Публикуя отчет о пресс-конференции, сайт газеты Jerusalem Post привел высказывание премьер-министра вне прямой речи, используя словосочетание "польский народ". Позднее публикация была исправлена, а офис Нетаньяху опубликовал заявление, что его слова были неправильно истолкованы. Нетаньяху, отмечается в документе, имел в виду "отдельных поляков, а не польский народ и не польское государство".

В результате этого инцидента от поездки на саммит Вышеградской четверки отказался польский премьер Матеуш Моравецкий, а представитель польского правительства в эфире телеканала TVP 17 февраля заявил, что Варшаву на встрече лидеров Польши, Чехии, Словакии и Венгрии будет представлять министр иностранных дел Яцек Чапутович.

Источник: DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling