Новости

В Китае съемку Zara назвали оскорбительной (фото)

20 февраля 2019 14:02

Чистая кожа до сих пор является одним из критериев женской красоты в Китае. Большим спросом на рынке пользуются всевозможные отбеливающие средства и лазерные процедуры по удалению родинок.

Китайская модель Ли Цзинвэнь, лицо которой покрыто веснушками, снялась в рекламе помады для Zarа. Неотретушированные фотографии модели появились в социальной сети Sina Weibo и стали предметом обсуждения в интернете. Китайцы, у которых редко бывают веснушки, раскритиковали рекламу. Пользователи заявили, что азиатская модель с «веснушками и невыразительным лицом» вводит в заблуждение западных людей. По словам критиков, это может привести к расизму в отношении азиатских женщин. Об этом сообщает BBC.

«Извините, но у нас, азиатских женщин, нет веснушек», — написала одна из пользовательниц в социальной сети Weibo.

25-летняя Ли Цзинвэнь стала узнаваемым лицом в мире моды, снявшись для брендов Calvin Klein и H&M. В одном из интервью она рассказала, что стеснялась своих веснушек, когда была ребенком. «Я ненавидела их, когда была маленькой, потому что обычно у азиатов не бывает веснушек, — объяснила она. — В старших классах я старалась отбелить их, но теперь все в порядке. Они мне нравятся, и этого достаточно».

Популярный китайский веб-сайт Pear Video взял комментарий у представителя Zara по поводу фотографий. Тот пояснил, что кампания с участием модели была ориентирована на мировой рынок, а не только на китайских покупателей. «Эстетические предпочтения испанцев отличаются», — сказал он. Представитель бренда добавил, что снимки моделей для рекламы не были отретушированы.

В ноябре 2018 года пользователи Weibo обвинили модный дом Dolce & Gabbana в расизме и стереотипном представлении азиатских женщин из-за рекламной кампании, которую многие сочли расистской. Реклама «DG любит Китай», посвященная большому показу марки в Шанхае, появилась в социальных сетях, в том числе и в китайском сервисе Weibo, в середине ноября. В кампанию вошли три ролика, в которых азиатская модель, одетая в платье и украшения Dolce & Gabbana, ест палочками итальянские блюда — канноли, пиццу и пасту. Действия девушки комментирует на китайском мужчина. Например, в ролике с канноли закадровый голос говорит: «Он не слишком большой для тебя?»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling