Политика

На Шепетовском ремонтном заводе запустят производство "Вербы"

20 февраля 2019 10:39

Украинская реактивная система залпового огня "Верба" будет производиться на Шепетовском ремонтном заводе, который входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Об этом Цензор.НЕТ сообщил директор Шепетовского ремонтного завода (ШРЗ) Олег Туринский.

По его словам, уже завершены испытания и система "Верба" принята на вооружение. "С 11 по 16 февраля бригада сотрудников нашего завода работала на Харьковском конструкторском бюро им. Морозова, которое является разработчиком "Вербы". Мы изучали документацию и все особенности этой системы", - пояснил Цензору Олег Туринский.

Читайте также: Боевые расчеты РСЗО "Смерч" отработали задания на скорость перемещения и точность наведения в зоне ООС, - Минобороны. ВИДЕО

Он сообщил, что сейчас налаживается кооперация между заводом, ХКБМ и еще одним предприятием, вовлеченным в проект – львовским государственным заводом "Лорта", который является крупнейшим производителем радиоэлектронной аппаратуры. "Производство РСЗО "Верба" начнется в 2019 году", - подчеркнул Туринский.

Директор ШРЗ не назвал точное количество пусковых установок, отметив, что ими может быть вооружен артиллерийский дивизион.

Отметим, что ШРЗ специализируется на ремонте ракетно-артиллерийского вооружения для ВСУ, но с недавних пор занялся и модернизацией военной техники. В частности, на выставке "Оружие и безопасность", которая прошла в октябре прошлого года в Киеве, был представлен выполненный сотрудниками предприятия вариант модернизации советской 122-мм РСЗО "Град", получивший название "Берест".

РСЗО "Верба" разработки ХКБМ также представляет собой украинский вариант модернизации "Града". Впервые "Верба" была представлена в 2015 году. Ее особенностями являются размещение на базе отечественного автомобиля КрАЗ, полная автоматизация всех процессов, возможность управления огнем из кабины, а также использование современной навигационной аппаратуры.

Все эти качества, позволяют сократить время перезарядки "Вербы" по сравнению с "Градом" в 7 раз (до 10 минут), а скорость открытия огня по цели на незнакомой местности увеличивается в 4 раза. Благодаря новой системе стабилизации платформы, повышена и точность ведения огня.Источник: https://censor.net.ua/n3112626


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling