Экономика

У "евробляхеров" остались сутки на льготную растаможку

20 февраля 2019 15:09

Правительство не продлит льготный период для растаможки автомобилей зарубежной регистрации, так называемых "евроблях", передает ТСН.

Тем, кто надеялся на продление льготного периода растаможки автомобилей, ввозимых из-за рубежа, все же придется вложиться в сроки, прописанные в законе, поскольку правительство не продлило льготного периода, указанного там. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Заместитель министра подчеркнул, что и президент, и правительство, и профильный комитет единогласно приняли такое решение. Чиновник заявил, что воспользоваться льготным правом в сроки смогут все владельцы "евроблях".

"Относительно продления, было принято решение не продлевать льготный период. Правительство, и президент, и профильный комитет остались на той позиции, которая была зафиксирована в законе. Что касается второго вопроса, по нашему мнению, тоже наблюдая за трендом, по количеству автомобилей и по той способности, которую на сегодняшний день выдают региональные таможни, то все желающие смогут воспользоваться этим правом", - подчеркнул Сергей Верланов.

Относительно судьбы тех, кто не успеет растаможить авто в указанные законодательством сроки, для них предусмотрено два варианта. Это «депортация», то есть принудительный вывоз авто за пределы Украины или продажа его на запчасти.

"Относительно вопроса, что будет с теми, кто не воспользуется этим правом, то на сегодняшний день мы видим две опции. Это вывоз автомобилей за пределы территории Украины. Второй вариант – это фактически продажа этих автомобилей на запчасти", - сказал Верланов.

Напомним, что льготный период растаможивания евроблях подходит к концу уже на этой недели, 22 февраля. Таким образом, для растаможки машины за полцены остаются сутки. В то же время легализовать "евробляху" можно будет еще до мая, но по полному тарифу. Дальше копы начнут штрафовать "евробляхеров" каждый раз на десятки тысяч гривен. Все это уже привело к слухам о росте цен на вторичном рынке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling