Техно

Финский стартап разработал "умную палку" для тренировок

26 февраля 2019 07:58

Финский стартап TE3, специализирующийся на создании спортивного оборудования, разработал «умный» спортивный снаряд, который помогает самостоятельно следить за техникой тренировок в процессе.

Это палка длиной примерно 1,5 метра, оснащенная датчиками движения и положения в пространстве, которые фиксируют ее наклон относительно линии горизонта, а также мобильное приложение с упражнениями. Если палка «засекает» неправильное движение, она начинает вибрировать, сообщая об ошибке. В приложении можно будет посмотреть подробнее, что было сделано неверно, пишет Европульс.

Систему можно настроить так, чтобы палка «следила» за выполнением произвольных упражнений — например, за равновесием человека, катающегося на коньках, или за техникой подъема штанги.

По словам создателей, их система помогает правильно распределять нагрузку на мышцы и справляться с такими последствиями сидячего образа жизни, как боли в шее и пояснице.

В прошлом году TE3 выпустил 2 варианта устройства – для спортсменов и для тех, кто хочет просто поддерживать хорошую форму. В Финляндии их уже взяли на вооружение врачи-физиотерапевты и тренеры. Но создатели считают, что «умная» палка прежде всего может помочь сотрудникам офисов.

В Евросоюзе существует множество разных инициатив, которые помогают офисным сотрудникам вести более подвижный образ жизни. Например, в Бельгии с 2017 года действует проект «Спорт на работе», в рамках которого владельцы и сотрудники фирм делятся опытом и идеями физкультурных активностей на рабочем месте.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling