Общество

Таможня Нидерландов изъяла почти 100 тысяч бутылок русской водки

27 февраля 2019 09:42

Таможня Нидерландов изъяла 90 тысяч бутылок водки российского производства, которая следовала в Китай, однако, есть подозрение, что конечная точка — Северная Корея.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Euronews.

На чем основаны эти предположения не ясно, по этому поводу еще будет проведено расследование. Алкоголь подпадает под введенные ООН санкции в отношении КНДР.

Как сообщили, представители таможни, груз был обнаружен в порту Роттердама на корабле китайской компании Cosco Shipping. Водка была загружена на борт в Гамбурге.

По данным нидерландского министерства торговли, контейнер с тремя тысячами ящиков алкоголя был спрятан под фюзеляжем самолёта, который перевозил корабль. Голландские СМИ написали, что бутылки были предназначены лично для главы КНДР Ким Чен Ына и партийной верхушки страны, однако официально эта информация пока не подтверждена.

Решение о конфискации груза приняла министр внешней торговли Нидерландов Сигрид Кааг. Именно подконтрольное ей министерство отвечает за применение экономических санкций, в том числе в отношении Северной Кореи. Решение о том, какая судьба ждет конфискованную водку, еще не принято - она может быть уничтожена или продана на аукционе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling