Новости

О главном на Главном за 27 февраля 2019 года

27 февраля 2019 22:33

В Украине набирает обороты скандал с хищениями в украинской армии и Укроборонпроме.

Отстраненный первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский считает, что журналисты, которые провели громкое расследование, оболгали его и его семью.

При этом Гладковский подтвердил, что часть запчастей для украинской армии закупается в Российской Федерации и ввозится тайно в Украину.

Генеральный прокурор Юрий Луценко тоже подтвердил, что часть запасных частей для военной техники Украина получает контрабандой из Российской Федерации через волонтеров и предпринимателей.

При этом, вдруг, директор ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова" Бабич А.А. и директор ГП "Изюмский приборостроительный завод" Филоненко С.В. были отстранены от своих должностей. Об этом сообщил генеральный директор Укроборонпрома Павел Букин.

"Народный фронт" сегодня потребовал немедленного и беспристрастного расследования материалов о злоупотреблениях в "Укроборонпроме".

***

Украина не будет принимать участие в Евровидении-2019. Об этом сообщил Председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

В Европейском вещательном союзе заявили, что сожалеют об отказе Украины участвовать в Евровидении-2019, однако рады будут видеть в 2020 году.

Кабинет министров поручил Госкомтелерадио вместе с НОТУ усовершенствовать правила отбора на Евровидение. Отмечается, что правила должны изменить "с учетом обстоятельств, которые вызвали широкий общественный резонанс во время отбора представителя Украины для участия в Евровидении в 2019 году".

***

Конституционный суд Украины в среду обнародовал решение о признании неконституционной статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

По факту решения КСУ в НАБУ сообщили, что в Украине чиновникам выдали индульгенцию на совершение уголовных коррупционных преступлений. Отмечается, что решение Конституционного суда Украины об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении означает, что все уголовные производства в части, касающейся незаконного обогащения, будут закрыты.

***

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что граждане могут не оплачивать незаконные суммы в квитанциях за газ.

***

Антимонопольный комитет Украины заявил о необоснованности повышения цен на проезд в Харьковском метрополитене.

***

Национальная паралимпийская сборная Украины по зимним видам спорта с 42-мя наградами (9 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых медалей) стала первой на чемпионате мира, который проходил в канадском городе Принс-Джордж.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling