Общество

Культовый журнал о феминизме может остаться без архива из-за Брекзита

1 марта 2019 14:26

Великобритания еще не вышла из Евросоюза, но последствия референдума уже заметны. На фоне Брекзита десятки международных корпораций переносят свои офисы из Лондона в европейские столицы, что угрожает работе тысяч сотрудников. Банки и финансовые компании вывели из Соединенного Королевства как минимум $1 триллион на начало 2019 года. Крупнейшие продуктовые сети — в том числе KFC, «Макдональдс», супермаркеты Lidl и Sainsbury’s — написали письмо членам парламента, предупредив, что страна может столкнуться с недостатком еды. Об этом также говорили местные фермеры.

Однако есть и менее очевидные последствия Брекзита — то, как он затронет культуру, пишет birdinflight.Так, оцифрованный архив одного из первых журналов о феминизме Spare Rib может быть удален, если соглашение по Брекзиту не будет достигнуто и Великобритания выйдет из состава ЕС без него. Сейчас материалы, собранные британским журналом, охраняются законодательством Евросоюза.

Spare Rib («Запасное ребро») — журнал второй волны феминизма, который появился как отголосок контркультуры конца 60-х и выходил с 1972 по 1993 год. Название издания отсылает к Еве, которая, согласно Библии, была сотворена из ребра Адама. Целью журнала был пересмотр традиционных гендерных ролей, а на его страницах нередко возникали дебаты вокруг различных течений феминизма.

Полный архив журнала был создан совместными усилиями Британской библиотеки и коллектива Spare Rib в 2015 году. Так как обращение с материалами регулируется авторским правом, сотрудникам библиотеки пришлось запрашивать разрешение у правообладателей на включение материалов в онлайн-архив. Не во всех случаях получилось узнать или найти авторов произведений, поэтому организаторы архива обратились к закону ЕС о «сиротских работах» — произведениях с недоступным правообладателем. Закон позволяет организациям, связанным с культурным наследием, выставлять работы, даже если их правообладатель неизвестен. 57% оцифрованного архива Spare Rib — 11 тысяч статей и фотографий — охраняется законом о «сиротских работах».

Офис интеллектуальной собственности Великобритании сообщил библиотеке, что подобные исключения больше не будут действовать в том случае, если 29 марта Соединенное Королевство покинет Европейский союз без соглашения по выходу. Но в этом случае Британской библиотеке придется удалить весь архив, так как он превратится в сборник полупустых страниц. «Остатки архива, на которые были получены разрешения, не сформируют достаточно последовательный ресурс, который мог бы быть полезен исследователям, поэтому онлайн-доступ к этим материалам фактически будет закрыт», — рассказали представители библиотеки в комментарии Bird in Flight.

Если же соглашение будет принято, закон о «сиротских работах», как и другие юридические нормы ЕС, будет действовать как минимум переходный период — до конца следующего года. Ожидается, что 27 февраля в британском парламенте состоится голосование, которое может предотвратить выход страны из ЕС в случае, если соглашение так и не будет принято. В понедельник, 25 февраля, лидер лейбористов Джереми Корбин сообщил, что его партия поддержит второй референдум по Брекзиту, чтобы предотвратить выход Великобритании.

«Мы знаем, как важен этот ресурс для исследователей. Сейчас мы работаем с Офисом интеллектуальной собственности, чтобы найти способы сохранить существующие исключения в архиве Spare Rib в том случае, если выход из ЕС без соглашения все же произойдет», — сообщили Bird in Flight представители Британской библиотеки. «Архивов во многих учреждениях это коснется в том плане, что исключения в рамках закона о „сиротских работах“ могут быть утрачены», — добавляют они.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling