Общество

К 2030 году в Германии будут выбрасывать вдвое меньше еды, чем сейчас

1 марта 2019 09:46

Правительство Германии собирается сократить объем пищевых отходов в стране вдвое к 2030 году. Сейчас в Германии ежегодно в мусор отправляется 11 миллионов тонн продуктов (55 килограммов на человека в год): это еда, которую выбрасывают частные лица, супермаркеты, рестораны и производственные предприятия.

Правительство планирует вести информационную кампания, в которой будут рассказывать о влиянии на экосистему выброшенных продуктов и давать рекомендации для ресторанов по размерам порций, пишет Европульс.

Пищевые отходы стараются сократить и в других европейских странах. Например, во Франции супермаркеты обязаны заботиться о том, чтобы продукты с их полок не попадали в мусорный контейнер. Причем супермаркетам, которые все-таки выкидывают продукты, выписывают штраф. Как правило, продукты с подходящим к концу сроком годности передают на благотворительность. В Дании, а затем и в других странах появились специальные магазины, где продают продукты с подходящим сроком годности по сниженной цене.

В ЕС с 2015 года действует план сокращения пищевых отходов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling