Новости

Аккаунт Touching The Art решил нарушить главное музейное правило мира (фото)

7 марта 2019 09:10

В инстаграме Touching The Art собрана коллекция фотографий, которая могла бы привести в ужас многих музейных смотрителей и кураторов. Анонимные художники выкладывают снимки того, как трогают картины и скульптуры, несмотря на запрет большинства музеев мира прикасаться к экспонатам. «Интересно, что такое маленькое телодвижение может быть столь противоречивым и приводить к столь различным реакциям», — рассказали создатели профиля в интервью изданию Dazed.

По словам авторов Touching The Art, идея создания аккаунта была спонтанной. В 2017 году они жили в Берлине и часто ходили по картинным галереям. Однажды художники пришли в König Galerie и решили сделать фотографию, как один из них трогает скульптуру Хосе Давилы. Хотя они и раньше прикасались к предметам искусства, снимок стал первым «документальным подтверждением» их нового увлечения. Вернувшись домой, художники создали аккаунт, чтобы выложить эту фотографию, «потому что в инстаграме есть профили для всего». После они продолжили ходить в музеи и фотографировать то, как трогают экспонаты. «Это придало новых ощущений всей теме с походами по галереям», — поделились авторы снимков Touching The Art.

Уже впоследствии это увлечение помогло анонимным создателям профиля Touching The Art пересмотреть свои взгляды на искусство. «Классические произведения искусства имеют неотъемлемую ценность, которая определяется их историей, техникой и древностью. Что же касается современных произведений искусства, мы поняли, что их ценность определяется факторами спекуляции внутри арт-среды. Когда мы к ним прикасаемся, мы пересекаем невидимую границу, которая определяет релевантность арт-объектов», — рассказали создатели Touching The Art.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling