Политика

Финское правительство полным составом ушло в отставку

8 марта 2019 20:48

Правительство Финляндии полным составом ушло в отставку. Причиной называют провал реформы здравоохранения, которая долгое время обсуждалась парламентом и кабмином.

Премьер-министр страны Юха Сипиля заявил, что не видит условий для ее проведения. "Это большое разочарование для меня, я пришел к выводу, что мое правительство должно подать в отставку", – сказал Сипиля.

Премьер отметил, что необходимость в реформе не отпала, и он готов встретиться с парламентскими партиями для обсуждения ее перспектив.

Глава государства принял отставку кабинета министров, попросив его выполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Через месяц, 14 апреля, в Финляндии пройдут парламентские выборы, после которых будет сформировано новое правительство.

По словам Сипали, он очень надеется, что власти Финляндии смогут сформировать новый кабмин до июля, когда государство станет председателем Совета ЕС.

Это уже вторая отставка полного состава кабинета министров страны менее чем за месяц. 21 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства, которое, по его мнению, не справилось с реформами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling