Политика

Православные христиане отмечают Прощеное воскресенье

10 марта 2019 09:40

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы и последнее воскресенье перед Великим постом. Определенной даты у этого дня нет, поскольку начало поста выпадает на разные дни февраля и марта, в зависимости от даты Пасхи. В 2019 году этот день попадает на 10 марта.

Этот день – время духовного очищения. Он помогает лучше подготовить себя к Великому посту, который начинается уже на следующий день. Да и просто помогает стать лучше.

Традиции

В этот день по традиции православные христиане просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

Считается, что Великий пост теряет свой высокий смысл, если сводится к простому воздержанию от пищи, без взаимного прощения обид.

Попросить прощения может каждый у каждого. При этом особенно выделяют важность покаяний (и умения это делать) сильных перед слабыми, богатых перед бедными, молодых перед пожилыми и т. д.

Если в этот день перед вами извинится человек, в ответ скажите "Бог простит, и я прощаю".

Считается, что в этот день легче простить долги, нежели в другие дни. Хотя бы тем должникам, которые находятся в сложном материальном положении.

Обязательно в этот день стоит посетить церковь. В Прощеное воскресенье в церкви можно увидеть старинную традицию.

Ее суть: люди выстраиваются в цепочку и просят прощения друг у друга. Традиция зародилась еще на Афоне и со временем распространилась на другие страны.

Ее корни уходят в древнюю традицию египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитве.

Поскольку в пустыне было много опасностей, встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощения друг у друга как перед смертью.

В этот день принято не только извиняться и прощать, но и заниматься богоугодными делами.

Что стоит сделать в Прощеное воскресенье?

Кроме того, о чем мы уже вспомнили.

Обязательно проведите время с семьей, попросите прощения у умерших родственников, поскольку не только живые заслуживают услышать у вас покаяния. Простите их за обиды, чтобы снять тяжесть с души.

Покайтесь и произнесите молитву о прощении.

И, конечно, подготовитесь к началу Великого поста. Отпустите весь негатив в прошлое.

Чего нельзя делать в Прощеное воскресенье?

Нельзя сквернословить и заниматься тяжелым физическим трудом. Нельзя сердиться, ссориться и раздражаться.

В старину люди были убеждены, что именно в этот воскресный вечер будет происходить Страшный суд, и в этот день очень набожные люди пытались как можно реже выходить из дома, вспоминали собственные грехи и ни в коем случае не употребляли алкогольных напитков.

Источник: 112


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling