Политика

Россия направила Украине ноту из-за завершения договора о дружбе

12 марта 2019 10:54

Из-за прекращения действия Договора о дружбе Министерство иностранных дел Российской Федерации направило Украине ноту. Соответствующее сообщение опубликовал МИД России.

В российском МИД обвиняют Украину в нарушении договора в 2004 году путем ратификации меморандума о поддержке операций НАТО, а также путем внесения поправок в Военную доктрину, в которой заявлено о вступлении в НАТО как о стратегической цели государства. Кроме того, в Москве раскритиковали изменения в Конституции Украины, которыми недавно закрепили курс на Европейский союз и НАТО.

Также в МИД России подчеркнули, что Украина "ведет целенаправленное наступление на русский язык и права русскоязычного населения".

Как известно, закон о прекращении Договора о дружбе с Россией вступил в силу 12 декабря 2018 года. Договор подписали в 1997 году президент Украины Леонид Кучма и президент России Борис Ельцин. Он вступил в силу 1 апреля 1999, стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.

В феврале-марте 2014 года Россия после захвата присвоила себе украинский Крым, а в мае-июне оказала всестороннюю поддержку в формировании террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе.

Источник: LB.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling