Общество

На месте, где нашли останки узников Брестского гетто, сделают зелёную зону

14 марта 2019 17:26

На месте, где нашли останки узников Брестского гетто, сделают зеленую зону и установят мемориальную плиту. О таких планах заявил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук на пресс-конференции 13 марта, информирует TUT.by.

Ранее там предполагалось построить элитное жильё — "Прибужского квартал". Однако во время строительства были обнаружены захоронения узников брестского гетто времён Второй мировой войны. По последней информации, поисковики Минобороны извлекли из земли останки 980 человек.

Рогачук рассказал, что в проекте "Прибужского квартала" изначально не предусматривалось строительство в месте массового расстрела. От края фундамента до похорон — пять метров. "Место захоронения подпадало под благоустройство территории", — пояснил чиновник.

После того, как все останки достанут из земли, их планируется перезахоронить, а на месте расстрела оборудовать зелёную зону, а также установить памятный знак.

"В конце концов, там кровь людей осталась, поэтому не должно быть никаких парковок или даже игровых площадок", — добавил Рогачук. Он подчеркнул, что это решение было согласовано с представителями городских иудейских общин.

Глава Бреста заявил, что инвестиционный договор с застройщиком может быть расторгнут по причинам, не связанным с выявлением останков. Претензии касаются вложения инвестиций согласно с заявленным графиком. Если договор расторгнут, застройщик лишится государственных преференций. Тогда площадка снова отойдёт к городу и её могут повторно выставить на продажу. Однако в любом случае инвестор — новый или старый — будет обязан увековечить память жертв гетто.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling