Криминал

Количество жертв после нападения на мечеть в Новой Зеландии выросло до 40

15 марта 2019 08:49

Сегодня ночью в новозеландском городе Крайстчерч 28-летний австралиец по имени Брентон Таррант вместе с сообщниками вошел в местную мечеть и расстрелял прихожан. Все происходящее он снимал на камеру GoPro.

Нападение произошло в двух центральных мечетях — Аль-Нур и Линвуд Масджид. По предварительным данным, 40 человек погибли, 30 ранены. Задержаны 4 человека — трое мужчин и одна женщина. Сам Брентон пока находится на свободе.

Перед нападением Брентон выложил в Twitter 73-страничный манифест — так же, как сделал Брейвик перед своим нападением. В манифесте — цитаты из библии неонацизма. Сейчас его учетная запись заблокирована.

Также Брентон написал, что теракт в Стокгольме 2017 года (тогда погибли пятеро местных) считает ключевым событием, повлиявшим на его решение атаковать мечеть. Он вдохновлялся Брейвиком и два года планировал нападение. Именно эту мечеть он выбрал из-за того, что на её месте раньше находилась церковь

Сообщается, что полиция задержала сообщников Брентона, а также обезвредила несколько бомб, расположенных в машинах рядом с другими мечетями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling