Техно

"Лаборатория Касперского" пожаловалась на Apple

19 марта 2019 16:08

Компания "Лаборатория Касперского" подала жалобу на Apple в Федеральную антимонопольную службу РФ. Об этом корпорация сообщила в своем блоге, а также подтвердила эту информацию "Коммерсанту".

"Лаборатория Касперского" объясняет, что американская корпорация использует свое положение, чтобы продвигать собственные продукты в iOS в ущерб сторонним решениям.

В сообщении компании отмечается, что в прошлом году она получила от Apple уведомление о том, что приложение Kaspersky Safe Kids для iOS не удовлетворяет одному из пунктов правил для приложений, притом что ранее с такими претензиями компания не сталкивалась.

Kaspersky Safe Kids — приложение для родительского контроля, которое позволяет выбирать разрешенные для ребенка приложения и скрывать на устройстве все браузеры, кроме безопасного. Вопросы корпорации к продукту "Лаборатории Касперского" возникли после того, как та представила в iOS 12 собственную функцию Screen Time.

В заявлении "Лаборатории Касперского" подчеркивается, что в сущности, это собственное приложение для родительского контроля от Apple.

Как выяснило издание, "Лаборатория Касперского" была вынуждена исключить из приложения функции блокировки приложений и браузера Safari, чтобы оно сохранилось в App Store.

"В результате этих изменений дети, которые заходят в сеть через iPhone, не могут быть надежно защищены от неподходящего контента", — уверены в "Лаборатории Касперского".

По версии компании, Apple использует положение владельца платформы, а также контролера единственного канала доставки приложений пользователям, "чтобы диктовать условия, не позволяя другим разработчикам выступать на равных". Отмечается, что проблема с запретом на использование конфигурационных профилей в той или иной мере коснулась не только "Лаборатории", а вообще всех разработчиков приложений для родительского контроля.

"Лаборатория Касперского" подчеркивает, что решила обратиться в ФАС только после нескольких безуспешных попыток прямых переговоров с Apple.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling