Общество

В Вильнюсе нашли останки Кастуся Калиновского — точность 95%

20 марта 2019 17:38

Литовские учёные на 95% уверены, что нашли останки Кастуся Калиновского— руководителя восстания 1863-1864 годов, пишет TUT.by.

Останки 20 повстанцев были обнаружены в июле 2017 года во время раскопок на горе Гедимина. "По нашей грубой оценке, с точностью 95% мы можем подтвердить, что одни из этих останков принадлежат Константину Калиновскому", — приводит TUT.BY слова профессора кафедры анатомии, гистологии и антропологии Вильнюсского университета Римантаса Янкаускаса.

Исследователи не смогли сделать генетическую экспертизу, так как у Калиновского не осталось наследников по мужской линии, чтобы получить материал для сравнения.

К выводу, что останки принадлежат именно Кастусю Калиновскому, учёные пришли методом исключения всех остальных. Кроме того учитывались возраст, способ казни, а также проводилось сравнение черепа и фотографии. Для этого ученые провели подробные исследования всех остальных останков. Их результаты профессор называет максимально точными.

"Не совпадал либо возраст, либо способ наказания. Калиновский, например, был повешен, а попадались останки расстрелянных с ранениями в области грудной клетки. Несколько человек идентифицированы по генетическим анализам. В том числе по материалам родственников, захоронения которых есть на кладбище в Вильнюсе. Для этого было сделано четыре эксгумации и взяты пробы. Мы не спешили с выводами, пока не были исследованы все остальные. Теперь мы имеем данные по каждому", — рассказывает Янкаускас.

Не найдены только останки ещё одного повстанца — Станислава Ишоры. Учёные имеют генетический материал двух его потомков по мужской линии — из Литвы и Польши.

Сейчас все останки хранятся на факультете медицины Вильнюсского университета. Позже их перезахоронят в часовне на виленском кладбище Росы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling