Политика

Экс-адвокат Трампа получил $ 583 тыс от компании российского олигарха

20 марта 2019 09:14

Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн получил 583 тыс долларов от швейцарской инвестиционной компании Columbus Nova, которую контролирует российский олигарх Виктор Вексельберг, сообщает DW.

Как пишет издание, Федеральное бюро расследований США следило за Коэном с 2017 года в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Сначала слежение ограничивалось электронной почтой Коэна в период с января 2016 по июль 2017, однако затем ФБР позволили расширить слежку. Кроме того, в апреле 2018-го в Нью-Йорке следователи обыскали квартиру и офис Коэна.

Следователи обосновали запросы на обыски тем, что адвокат "забыл" указать выплаты на сумму в 2,8 миллиона долларов от иностранных фирм на ряд своих счетов в нью-йоркских банках, когда декларировал источники своих доходов. Эти деньги Коэн получил в период с января 2017 года, когда Трамп вступил на должность президента, до января 2018 года.

Так, Коэн Коэн получал шестизначные суммы от ряда иностранных фирм за "консультационные" услуги. В частности, он получил почти миллион долларов от швейцарской фармакологической компании Novartis, 600 тыс долларов от авиаконцерна Korea Aerospace Industries и еще 583 тыс долларов от компании Вексельберга.

В представлении генпрокурора Мюллера говорилось о том, что Коэн имел связи с россиянином, предлагал организовать встречу Трампа с Путиным в 2015 году.

В ноябре 2018-го бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн признал себя виновным в том, что сознательно дал Конгрессу ложные показания о планах строительства небоскреба Trump Tower в Москве. Президент США отреагировал, назвав Коэна "слабым человеком".

Коэн признался в банковском мошенничестве, уклонении от налогов, а также нарушениях, связанных с финансированием предвыборной кампании президента. В частности, адвокат заявил под присягой, что заплатил двум женщинам за неразглашение информации, которая могла бы повредить кандидату в президенты на выборах 2016 года. Он сказал, что делал это по указанию Дональда Трампа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling