Спорт

Евро-2020: Португалия – Украина. Перед матчем

21 Березня 2019 11:18

Сборная Украины стартует в Европейской квалификации выездным матчем против действующего чемпиона Португалии, в состав которой вернулся Криштиану Роналду. Матч состоится завтра, 22 марта, и будет транслироваться на канале "Украина" в 21:45.

К столь важному матчу главный тренер сине-желтых Андрей Шевченко подходит с целым ворохом проблем - и сугубо кадровых, и более комплексных.

Основа сборной Украины - игроки "Динамо" и "Шахтера", которые, мягко говоря, не преуспели в последних встречах с топ-соперниками. Киевляне в двух недавних матчах с "Челси" пропустили восемь безответных мячей, горняки осенью - на один больше от "Манчестер Сити". Да и весной они получили полный короб от далеко не настолько грозного "Айнтрахта". Наверняка, не в лучшем состоянии и капитан сборной Евгений Коноплянка с учетом его проблем в "Шальке".

В общем, есть подозрение, что "топы" нанесли нынешней украинской элите глубокую психологическую травму, а ведь сборная Португалии - тоже "топ", с игроками мирового класса. Смогут ли украинцы преодолеть ментальный барьер? Помочь им - как раз задача тренера. "Всегда говорю игрокам оставлять клубные вопросы в стороне. У них есть шанс реабилитироваться за неудачи в клубах. Уверен, у каждого будет повышенная мотивация", - отмечает по этому поводу сам Шевченко.

В обороне, говоря по-простому, все не слава богу. Даже с незыблемой в последние годы позицией вратаря нелады. Андрей Пятов много ошибается в этом сезоне, да и его почти 35-летний возраст заставляет все активнее думать о преемнике. Денис Бойко тоже не слишком стабилен, а у 20-летнего Андрея Лунина совсем мало игровой практики в "Леганесе", то есть перед Шевченко достаточно сложный выбор.

Проблемы в линии обороны? Загибайте пальцы. Основной правый бек сборной Александр Караваев в "Заре" играет в полузащите, в "Шахтере" на этой позиции действует номинальный хавбек Сергей Болбат, а в "Динамо" - вообще поляк Томаш Кендзера. В центре нет игрока с хорошим первым пасом. Основной левый защитник сборной Николай Матвиенко почти не играет в "Шахтере", а когда выходит - то в центр...

Сейчас невозможно полноценно заменить порвавшего ахилл лидера атак сборной последних лет. Даже при наличии Марлоса - ведь он действует в другой манере и меньше отрабатывает в обороне. Однако у Шевченко в кои-то веки хватает достойных вариантов. Например, можно не менять привычную структуру игры с Марлосом в роли центрального хава, а на фланг отрядить Виктора Цыганкова.

Еще одна опция - вместо Андрея Ярмоленко поставить Александра Зинченко, раньше не раз игравшего инвертированного вингера. Либо определить его же в центр, а Марлоса вернуть на бровку. "У нас есть ряд исполнителей, которые могут сыграть на нескольких позициях. В частности, Марлос и Зинченко. Ближе к игре определимся. Но в любом случае это большой плюс, что мы можем смотреть их на разных позициях", - подчеркнул Шевченко.

Экстренный довызов в сборную Жуниора Мораэса, получившего на этой неделе украинский паспорт, вызвал смешанную реакцию в футбольной среде. С одной стороны, вне всяких сомнений, это лучший нападающий страны - 21 гол и 11 ассистов в 31 матче сезона 2018/19 говорят сами за себя. К тому же нападающий "Шахтера" прекрасно знаком с манерой игры абсолютного большинства новых-старых партнеров, ведь до прошлого лета выступал в "Динамо".

С другой стороны, не секрет, что киевский клуб он покинул на фоне упреков и непонимания со стороны динамовцев, многие из которых затем отказывались пожать форварду руку перед матчами с горняками. Конечно, драматизировать ситуацию не стоит, но все же в истории многих команд, включая сборную Украины, бывали случаи, когда разлад в коллективе мешал достигать спортивного результата. Справится ли и с этим вызовов Шевченко, которого очень хвалят - и наверняка недаром - за создание прекрасной атмосферы?

Шевченко уже озвучил одну конкретную установку: "убрать Роналду как можно дальше от наших ворот". Задумка понятна, ведь после своей тактической трансформации Криштиану стал просто убийственным игроком штрафной площади. Но для этого нужно играть с высокой линией обороны, а это в свою очередь требует очень хорошего контроля мяча. Упор на владение? Значит нужно больше созидательных игроков в средней линии.

В принципе, это идеально ложится в канву стиля, который Шевченко прививает команде. Но, согласитесь, при любой изначальной тактике Украина может проиграть центр поля более техничным португальцам. Тогда нужно будет больше тех, кто умеет мяч отбирать. Получается замкнутый круг, над выходом из которого тренеру придется поломать голову. "У нас есть четкая стратегия на игру с Португалией", - уверяет Шевченко. Что ж, остается дождаться пятницы и увидеть, как она сработает.

Источник: UEFA.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling