Політика

В ЦИК показали бюллетень для выборов 31 марта

21 Березня 2019 12:04

На совместном брифинге председателя ЦИК Татьяны Слипачук и директора предприятия "Полиграфический комбинат" Юрия Онищенко показали как выглядит избирательный бюллетень.

Об этом сообщает Еспресо.TV.

Стоимость договора на печать бюллетеней составляет 165 млн 580 тыс. 213 грн., учитывая повторное голосование. На первое голосование использовали 129 млн. 687 тыс. 337 грн, а стоимость одного бюллетеня составляет 4 грн. 26 коп.

По словам Татьяны Слипачук, если сложить все избирательные бюллетени в один ряд, то полоса будет 24 тыс. 354 км.

"По сути, такое расстояние между Киевом и столицей Уругвая Монтевидео. Плоскость всех заказанных бюллетеней составляет почти 5 квадратных километров, это 70 футбольных полей", - рассказала она.

Слипачук также сказала, что пока речь о печати никаких других бюллетеней идти не может, так как ни форма, ни содержание этого бюллетеня еще не утверждена ЦИК.

"Поскольку никому не известно будет ли второй тур и кто будет в этом втором туре числиться в бюллетенях", - прокомментировала она.

Она также обратила внимание на то, что объем работы был достаточно большой для государственного предприятия, поскольку такая значимая длина бюллетеня усложнила процесс печати.

Юрий Онищенко отметил, что бюллетень стал самым большим по размеру за времена независимой Украины: его размеры – 20 на 80 сантиметров.

Стандартная упаковка бюллетеня содержит 500 экземпляров и весит почти семь килограммов. По подсчетам директора Государственного предприятия, за время выполнения этого заказа будет упаковано более 60 тысяч упаковок бюллетеней.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling