Новини

Среднемесячная зарплата в Харьковской области за год выросла более чем на 22%

21 Березня 2019 16:06

Состояние оплаты труда и погашения долгов на предприятиях области рассмотрели на заседании коллегии ХОГА 21 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

О ситуации в сфере оплаты труда в регионе доложил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. По его информации, среднемесячная заработная плата штатных работников области в 2018 году составила 7659 грн, что более чем в 2 раза превышает показатель минимальной зарплаты. Средний уровень зарплаты в области по сравнению с 2017 годом вырос на 22,5%.

«Самую высокую заработную плату в IV квартале 2018 года получали работники в Красноградском, Балаклейском и Коломакском районах. Самые низкие показатели были в Сахновщинском, Богодуховском, Близнюковском районах и городе Чугуев», - отметил Михаил Черняк.

В январе 2019 года среднемесячная зарплата штатных работников области составила 8029 грн и выросла к соответствующему периоду прошлого года более чем на 20%.

Заместитель председателя ХОГА сообщил, что благодаря совместной работе ХОГА, ГУ Пенсионного фонда Украины, ГФС и Гоструда в Харьковской области в 2018 году в регионе обнаружили 4,6 тыс. «теневых» рабочих мест (из них легализовано - почти 4000).

«Однако, по результатам анализа состояния незадекларированного труда в Харьковской области 243,1 тысячи человек, или 10% общей численности трудоспособного населения области, могут работать в «тени», - отметил Михаил Черняк.

Он добавил, что в области проводится ряд мероприятий, направленных на легализацию «теневой» занятости. В частности, действует соглашение о сотрудничестве между государственными органами, объединениями профсоюзов и работодателей области, в районах есть рабочие группы, проводится информационно-разъяснительная работа, работают инспекторы труда и тому подобное.

Говоря о погашении задолженностей по выплатам зарплат в области, заместитель председателя ХОГА отметил, что благодаря мерам, которые принимает руководство региона, в 2018 году общее количество предприятий-должников уменьшилось с 64 до 52 единиц.

«Ликвидированы долги на 67 предприятиях, учреждениях, организациях (вместе с филиалами), сокращена задолженность еще на 15 предприятиях в общей сумме 29,2 млн грн. Обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений области. Отсутствуют долги по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях 25 районов области и в городе Люботин», - привел данные Михаил Черняк.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling