Новости

Автор фото-проекта о геях в украинской армии номинирован на престижную премию (фото)

22 марта 2019 07:28

Завершилось голосование в номинации «Открытие года» премии «Укрсучфото». Претендентов на премию выдвигали члены жюри — 14 экспертов, среди которых куратор Исследовательской платформы в PinchukArtCentre Татьяна Кочубинская, кураторы галереи «Артсвіт» Ирина Поликарчук и Вита Попова, фотограф и преподаватель Роман Пятковка и другие. Победителя выбирали они же, путем голосования на закрытой встрече, которая состоялась в Киеве 28 февраля. Его имя организаторы конкурса назовут 28 марта.

В номинации «Открытие года» эксперты подавали кандидатуры номинантов вместе с проектами, которыми каждый из них отметился в 2018 году. Приз в этой категории — камера Panasonic Lumix. Подробнее ознакомиться с работами номинантов можно на сайте премии.

«Укрсучфото» — премия за достижения в фотографии, которую учредил журнал Bird in Flight. Цель издания — отметить тех, кто повлиял на развитие фотографии в Украине, поддержать молодых авторов и способствовать развитию фотопроектов.

Одним из номинантов стал Антон Шебетко - молодой украинский художник, фотограф, журналист. Учится в академии искусств Gerrit Rietveld Academie в Амстердаме. Работает в том числе с темами, связанными с ЛГБТ-сообществом.

Катерина Филюк, куратор фонда ИЗОЛЯЦИЯ: «Проект поднимает остроактуальные для украинского общества проблемы. Шебетко нашел интересные визуальные ходы в работе с материалом, провел большую исследовательскую и подготовительную работу, сумел столкнуть две противоположные идентичности — участника войны и представителя ЛГБТ-сообщества — в одном герое.

Героями проекта стали представители сообщества „ЛГБТ+“, которые участвовали в АТО и сейчас участвуют в ООС в различных ипостасях: солдаты, добровольцы, волонтеры. Столкновение, конфликт и объединение этих идентичностей нашли свое отражение в серии портретов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling