Политика

Задержан экс-президент Бразилии Мишел Темер

22 марта 2019 07:58

Экс-президент Бразилии Мишел Темер задержан полицией в Рио-де-Жанейро в рамках широкомасштабного антикоррупционного расследования. Как сообщают в четверг, 21 марта, бразильские СМИ, бывшего главу государства, чей срок полномочий истек в декабре 2018 года, задержали по обвинению в получении взяток за предоставление государственных контрактов. Сам политик в телефонном разговоре с одним из местных журналистов назвал свое задержание "варварством", отмечает DW.

Как уточняет агентство KNA, экс-президента подозревают в получении взятки в один миллион бразильских реалов (приблизительно 239 тысяч евро. - Ред.) за контракты в рамках работ по возведению третье энергоблока на бразильской АЭС Angra. Расследование коррупционного скандала получило название "Операция автомойка". В рамках этого же дела уже осужден еще один бывший бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва, получивший 12 лет тюремного заключения.

В общей сложности в Бразилии против Мишела Темера ведется десять различных дел. Экс-президента подозревают в коррупции, отмывании денег, воспрепятствовании юстиции, создании преступного сообщества. С момента окончания его полномочий Темер потерял иммунитет.

Мишел Темер, исполнявший на тот момент обязанности вице-президента Бразилии, пришел к власти в мае 2016 года в результате импичмента тогдашнему президенту Дилме Руссефф. Ее обвиняли в коррупции и искажении данных о состоянии федерального бюджета для улучшения шансов на победу на президентских выборах в 2014 году, а также в незаконном финансировании предвыборной кампании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling