Евро-2020: Украина выстояла в Лиссабоне

22 марта 2019 23:52

Сборная Украины по футболу сыграла вничью 0:0 на выезде против команды Португалии в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года.

Матч украинцев против действующих чемпионов Европы проходил в Лиссабоне.

В еще одном матче группы Люксембург обыграл на своем поле Литву со счетом 2:1. В этой группе еще выступает сборная Сербии.

25 марта Украина сыграет на выезде с Люксембургом, а Португалия на своем поле с Сербией.

Сборная Украины удачно начала Европейскую квалификацию, не пропустив в гостях от действующего чемпиона континента.

Андрей Шевченко остался верен своему стилю и не стал настраивать команду играть на отбой в надежде, что центрфорвард зацепится за мяч, а быстрые вингеры ему помогут. Он привычно выпустил лишь одного "опорника", а команда пыталась при любой возможности подолгу контролировать мяч.

Конечно, преимущество все равно было у португальцев, но они долго не могли создать реальную опасность. До перерыва можно вспомнить разве что два отличных сейва Андрея Пятова после ударов Криштиану Роналду. Пятов спас гостей и во втором тайме после классного выстрела Андре Силвы.

В концовке португальцы до максимума увеличили давление, но забить могла именно Украина. Вышедший на замену Жуниор Мораэс, дебютировавший за сине-желтых, дважды бил из пределов штрафной. Во втором эпизоде - вообще с нескольких метров. Но его удары блокировали защитники. Тем не менее, команда Андрея Шевченко, наверное, осталась довольна результатом.

Конечно, нужно хвалить всю команду, которая придерживалась плана с первой и до последней минуты, проявила максимальную самоотдачу и спортивную наглость. Но этой ничьей не было бы, не сыграй 34-летний Пятов безупречно. Он не только совершил несколько прекрасных сейвов, но также смело и надежно играл ногами.

Шевченко в очередной раз доказывает, что сборная Украины может играть не только по принципу "главное - не проиграть борьбу". Временами сине-желтые здорово комбинировали под сумасшедшим прессингом португальцев, действовали смело, рискованно и, что важнее всего, эффективно. Прекрасный матч выдала вся центральная ось команды. В том числе плеймейкеры Руслан Малиновский и Александр Зинченко, блестяще отработавшие в обороне.

"Мы полностью выполнили план на игру по части обороны. Не позволить чемпионам Европы забить у себя дома - отличный результат, - отметил после матча Шевченко. - В целом я доволен командой на 80%. Были некоторые фазы в матче, когда у нас не все получалось. Но Португалия - очень сильная команда, которая здорово перестраивалась и создавала нам много трудностей".