Харьков

На Харьковщине оштрафовали электрика дома культуры, который хотел усилить авиацию России

26 марта 2019 14:57

В Харьковской области осудили мужчину, который пытался вывезти на Россию радиостанцию ​​для военных вертолетов

Об этом говорится в приговоре Двуречанского райсуда Харьковской области от 4 марта, передает Depo.Харьков.

Подсудимый - электрик Шевченковского районного дома культуры, женат, имеет двух малолетних детей. Мужчине инкриминировалось совершение завершенного покушения на нарушение порядка международной передачи товаров, подлежащих государственному экспортному контролю. (Ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 333 УК Украины).

Согласно материалам дела, в конце октября 2018 мужчина приобрел у неустановленного лица через Интернет одну радиостанцию ​​"Р-860" для дальнейшего ее перемещения через таможенную границу Украины на территорию Российской Федерации.

11 декабря 2018 в 17:00 подсудимый в качестве пассажира автомобиля "Рено Трафик" приехал на пункт пропуска "Пески" в Двуречанском районе Харьковской области. Через "зеленый коридор" он попытался выехать из Украины в направлении России. Мужчина во время письменного декларирования заявил, что не перемещает ничего запрещенного.

Однако при проведении таможенного досмотра в сумке гражданина нашли пакет, в котором находилась радиостанция "Р-860". Согласно экспертизы, такая радиостанция используется на вертолетах военного назначения типа "Ми-24", "Ми-14", "Ми-8Т" и относится к товарам военного назначения.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства дела, установленные досудебным расследованием, не оспаривал.

Изучив материалы дела, суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1700 грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling