Криминал

В Одессе осудили приднестровского диверсанта, устроившего взрыв на железной дороге: скоро он выйдет на свободу

26 марта 2019 14:48

К шести годам и трем месяцам лишения свободы приговорил Малиновский районный суд Одессы жителя приднестровского региона Республики Молдова, который в 2014 году устроил взрыв на железной дороге.

Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 201, частью 1 ст. 263 и ст. 113 УК Украины, — контрабанде, незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами, диверсии. Об этом сообщает Думская.

При этом к нему применили нормы так называемого «закона Савченко», засчитав в срок наказания время, проведенное в СИЗО. Поскольку задержали диверсанта 3 марта 2016 года, ровно три года назад, то почти весь срок он уже отбыл и в ближайшее время должен выйти на свободу.

Кроме прочего, ему предстоит возместить ущерб, нанесенный взрывом Одесской железной дороге, — 10 тысяч грн.

Акт диверсии, о котором идет речь, был совершен 24 декабря 2014 года на железнодорожных путях между станциями «Застава-1» и «Одесса-Западная». Взрывное устройство мощностью 360 граммов в тротиловом эквиваленте сработало под вторым от локомотива вагоном грузового состава, принадлежащего «дочке» Российских железных дорог АО «Федеральная грузовая компания». Поезд из 52 вагонов следовал в Измаил. В результате взрыва безоболочной бомбы были повреждены рельса и шпала. Схода вагонов не произошло.

По данным следствия, диверсант являлся противником украинской независимости, сторонником России и созданных ею террористических образований. Задание устроить взрыв в Одесской области он получил от сотрудника российской спецслужбы, который пообещал приднестровцу вознаграждение в размере 1000 долларов США.

Обвиняемый свою вину признал в полном объеме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling