Экономика

У "Нафтогаза" есть план "B" на случай прекращения Россией транзита газа

30 марта 2019 08:43

Компания "Нафтогаз" рассматривает возможность полного прекращения транзита российского газа по территории Украины и готовит меры, которые должны обеспечить энергетическую безопасность страны. Об этом в Брюсселе во время круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины заявил председатель правления Группы "Нафтогаз" Андрей Коболев, - сообщает "Укринформ".

Именно так он ответил на вопросы аудитории о наличии у Нафтогаза "плана В" на случай отсутствия газового транзита.

"Есть предложение о создании дополнительных хранилищ газа в Украине, - эта работа сейчас идет, и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы работаем также над увеличением возможностей относительно импорта из Европейского Союза, и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если Газпром решит выбрать такой вариант. И третье, если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям. Как мы понимаем, многие другие страны и газовые дилеры также создают дополнительные возможности по поставкам газа в самой Европе, которая уже способна выстоять в потенциальном газовом кризисе. Поэтому короткий ответ: больше хранилищ, и больше сжиженного газа", - подчеркнул Коболев.

Как сообщалось ранее, контракт между "Нафтогазом" и российским Газпромом относительно транзита газа заканчивается в конце 2019 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling