Новости

В Вене вспоминают забытых художниц 1900-х годов

3 апреля 2019 07:10

Скульптуры обнаженных женщин Терезы Райс, одна из которых еще и стригла ногти на ногах, спровоцировали настоящий скандал на выставке в Вене в 1896 году. Зато после она получила от Густава Климта приглашение выставляться в престижном венском Сецессионе. Приехав из России, Тереза Федоровна была одной из многих художниц, работавших в столице Австро-Венгрии на рубеже XIX–XX веков и внесших заметный вклад в венский модернизм.

В Бельведере, где хранится самая большая коллекция женского искусства того периода, показывают произведения 50 художниц, сегодня почти забытых, отмечает theartnewspaper.

«Они не могли учиться в академии и вынуждены были уезжать на учебу за границу, после чего объединялись, чтобы участвовать в выставках», — рассказывает куратор Сабина Феллнер.

С приходом к власти нацистов одни художницы эмигрировали, другие были депортированы из-за своего еврейского происхождения. После 1945 года все они окончательно исчезли из экспозиций. Интерес к ним снова возник после выхода в 1994 году книги Сабины Плакольм-Форстюбер «Художницы в Вене. 1897–1938».

Еще одним важным вкладом в дело возвращения утраченных имен стала опубликованная в 2012 году книга Джули Джонсон «Фабрика памяти: забытые художницы Вены 1900-х». Подготовка выставки потребовала тщательной ревизии запасников Бельведера — в результате были обнаружены работы, считавшиеся давно потерянными. Среди них и скульптура «Ева» Терезы Райс, не выставлявшаяся с того самого раскритикованного показа 1896 года.

Хелен Функе. «Сны». 1913. Фото: Johannes Stoll / Belvedere, Vienna

Ильзе Беатрис Твардовски-Конрат. «Императрица Елизавета (Сиси)». 1907. Фото: Johannes Stoll / Belvedere, Vienna


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling