Новости

У пирамиды Лувра создали инсталляцию с оптической иллюзией

3 апреля 2019 08:46

Посетители Лувра всего за день разрушили масштабную арт-инсталляцию вокруг стеклянной пирамиды музея. Создатель проекта — французский художник JR пять дней работал над ним вместе с 400 волонтерами и закончил его к субботе, 30 марта, отмечает independent.co.uk.

Для сооружения инсталляции, посвященной 30-летнему юбилею пирамиды, понадобилось две тысячи бумажных листов, которые были склеены в один коллаж площадью 17 тысяч квадратных метров. Работа представляла собой оптическую иллюзию — с определенных ракурсов казалось, что стеклянная пирамида поднимается с глубины скалистого карьера. Уже в воскресенье, 31 марта, хрупкая работа была разрушена посетителями музея.

По словам художника, работа и не предназначалась для длительного существования. «Изображения, как и жизнь, эфемерны. Однажды склеенное, произведение искусства живет само по себе. Солнце иссушает легкий клей, и с каждым шагом люди раздирают части хрупкой бумаги. Весь этот процесс — об участии волонтеров, посетителей и охотников за сувенирами», — написал JR в своем твиттере. «Также этот проект — о присутствии и отсутствии, о реальности о воспоминаниях, о непостоянстве», — отметил автор инсталляции в следующем своем посте.

Не все согласились с художником. Один из волонтеров рассказалфранцузскому отделению The Huffington Post, что проект не был создан для того, чтобы быть немедленно разрушенным посетителями: ожидалось, что работа продержится чуть дольше, чем один день. Французский журналист Кевин Леритье поделился фотографиями разрушений в своем твиттере и назвал их «экологической катастрофой». «У посетителей нет уважения ни к чему», — отметил журналист. Сам же Лувр подтвердил слова художника. «Это совершенно нормально, что работа была разрушена, но мы не знали, что это произойдет так быстро. Жара высушила клей. Было запланировано, что в любом случае после понедельника работа уже исчезнет, так что все нормально», — сообщил музей в заявлении.

В одном из своих твитов художник JR также поделился тем, что завершил инсталляцию в честь Аньес Варды, режиссера французской новой волны и обладательницы почетного «Оскара» за выдающийся вклад в кинематограф, которая 29 марта умерла в возрасте 90 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling