Политика

Конституционный суд принял решение по Сичеславской области

3 апреля 2019 19:14

Конституционный суд Украины обнародовал заключение о признании конституционным законопроекта о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Для окончательного решения этого вопроса теперь необходимо, чтобы решение поддержали не менее 300 депутатов Верховной Рады.

"Этим заключением Конституционный суд Украины признал законопроект о внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)... соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", – говорится в сообщении на официальном сайте КСУ.

Это решение является окончательным, обязательным к исполнению и обжалованию не подлежит.

Отметим, что в пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются более 160 народных депутатов, говорится, что территория нынешней Днепропетровской области "неразрывно связана с историей украинского казачества и его административно-военных центров – Сечей (Січ – укр.)".

"Сичеслав является вторым неофициальным названием Днепра, вторым по рейтингу симпатий горожан", - говорится в документе.

Кроме того, депутаты отметили, что предложенное название области "соответствует мировой и отечественной практике топонимической номинации, наиболее полно отражает историко-географические и социально-культурные особенности края".

Вопрос о переименовании области возник в ходе процесса декоммунизации, поскольку в названии Днепропетровск упоминалось имя коммунистического деятеля – Петровского, и потому областной центр был переименован в "Днепр". Смотрите также инфографику с новыми названиями городов Украины после декоммунизации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling