Общество

В Украине, наконец, будут строить безопасные пандусы

3 апреля 2019 14:56

В новых Государственных строительных нормах (ГСН) «инклюзивность зданий и сооружений» четко регламентирована обязательность устройства пандусов для пользования людьми с инвалидностью и другими маломобильными группами. Кроме того, прописаны обязательные требования, условия, параметры и технические характеристики по их установке, а также приведены конкретные наглядные примеры. Новые ГСН действуют с 1 апреля этого года, напоминают в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

«Сегодня по статистике почти 90% пандусов в Украине построены неправильно и не приспособлены для людей с инвалидностью. А это значит, что и все те здания, на входе или внутри которых они расположены, тоже недоступны для них. И это при том, что на сегодняшний день не все общественные и жилые дома имеют пандусы. В Украине должно быть создана реальная безбарьерная среда. На это и направлены новые строительные нормы по инклюзивности, которые вступили в действие с апреля этого года. Они являются обязательными при проектировании новых и реконструкции существующих зданий и сооружений», - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно новым ГСН, все общественные и жилые здания, помещения в них, а также общественное пространство должны быть доступны для маломобильных групп населения наравне с другими лицами. Кроме лестницы должны обязательно проектироваться пандусы, лифты, подъемные платформы, вертикальные подъемники и другие специальные приспособления.

Безопасный наклон внешнего пандуса не может превышать 8%, внутреннего - 10-12%. При этом, максимальная высота каждого подъема не должна составлять более 0,8 м. После каждого подъема необходимо устраивать горизонтальные площадки глубиной не менее 1,5 м. А при высоте подъема 3,0 м и более пандусы следует заменять подъемными устройствами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling