Политика

Адвокат Николай Полозов поделился новостями о наших пленных моряках

6 апреля 2019 14:04

В четверг и пятницу состоялись следственные действия в отношении военнопленных украинский моряков. Об этом в Facebook пишет координатор группы защитников военнопленных украинских моряков Николай Полозов.

По его словам, следственные действия проводились в отношении Виктора Беспальченко, Сергея Попова, Андрея Шевченко и Андрея Драча.

В четверг Виктора Беспальченко следствие должно было ознакомить с постановлениями о назначении технической экспертизы артиллерии катеров «Бердянск» и «Никополь». Когда его адвокат Oksana Oparenko прибыла в СУ ФСБ, выяснилось, что Виктора увезли для проведения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы в институт Сербского.
Таким образом, следствие не уведомило должным образом адвоката об изменении даты проведения следственных действий.

Военнопленных Сергея Попова, Андрея Шевченко и Андрея Драча следствие ознакомило с постановлениями о назначении технической экспертизы артиллерии МБАК «Никополь» и «Бердянск».
В ходе следственных действий адвокаты военнопленных заявили ходатайства о приобщении доклада Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, в котором статус 24-х захваченных украинских моряков определён как военнопленные.

«УВКПЧ отмечает, что, руководствуясь нормами международного гуманитарного права, (Ст. 4 (А) (1) Третьей Женевской конвенции и ст. 43 и 44 Дополнительного протокола І.) 24 задержанных члена экипажей можно считать военнопленными, защищенными Третьей Женевской конвенцией. В любом случае они должны пользоваться статусом военнопленного до тех пор, пока компетентный трибунал не примет иного решения. УВКПЧ напоминает, что с военнопленными, в частности, следует обращаться гуманно, защищать их от актов насилия или запугивания и при необходимости оказывать им медицинскую помощь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling