Лонгриды

Мнение: вести против Зеленского негуманную агитацию в соцсетях — стрелять из пушек по воробьям

6 апреля 2019 18:02

Эффект феноменальной узнаваемости и телевизор — два фактора популярности Владимира Зеленского. Вот почему смешно вести против него агитацию в Facebook или Twitter

Даже ленивые и те обсуждают реальное влияние соцсетей на результаты волеизъявления украинцев 31 марта. Ничего удивительного. Интернет и порожденные им виртуальные площадки для общения — как раз для ленивых. Если смотреть шире, прогресс — порождение тотальной лени. Устал человек ходить пешком — придумал запрягать коня в телегу. Захотел быстрее — придумал автомобиль. Ручная стирка изнуряет — пожалуйста, стиральная машина со множеством функций. Лень ездить в гости — пиши в Facebook. Опостылел друг — наказал баном за пять секунд. Быстрое решение проблемы.

И все‑таки влияние соцсетей на избирательную кампанию в Украине сильно преувеличено. Оно вообще преувеличено. Небольшие деньги, которые вы платите ежемесячно за интернет, дают опасную вещь — иллюзию. Например, иллюзию того, что ваши наиболее правильные в мире тексты и призывы поступать мудро читают миллионы. Делятся этими мудростями со своими виртуальными друзьями, и мудрость разносится по бескрайним просторам. Соцсети делают вас владыкой/владычицей мира. Написав о чем‑то в Facebook, Twitter или разместив фото/видео в Instagram, вы уже на что‑то реально повлияли легким движением руки. Вы услышаны, оценены, судя по количеству лайков, шеров и просмотров — влиятельны и популярны. Можно спокойно попить кофе.

Жизнь доказывает: это не так. Не знаю, кто раньше додумался — я или Дмитрий Кулеба, автор книги Война за реальность, а возможно, мы пришли к выводу параллельным курсом. Но вывод таков: социальные сети, прежде всего Facebook, помещают каждого пользователя в комфортный для него пузырь. Среди сотен и тысяч френдов преобладают единомышленники. Вы согласны с ними, они — с вами. Поэтому призывы думать и делать что‑то полезное таким большинством принимаются. Но по логике парадокса практического смысла не имеют и на практике неприменимы.

Еще господин Кулеба как специалист по коммуникациям отмечает: в соцсетях падает интерес к видеоблогам и другим публикациям, посвященным борьбе с дезинформацией, фейками и пророссийской пропагандой. То есть большинство гневных разоблачений работает слабо. Значит, попытки унизить или возвысить кого‑либо уйдут в гудок. В нашей стране публикации в соцсетях противника не одолеют, и вот почему.

Открою страшную тайну, которую, впрочем, способен узнать любой пользователь интернета, в том числе мобильного. Достаточно спросить у Google, и вам ответят — пользователей Сети в Украине без малого 60 %. Это в основном большие и малые города. Есть точки на карте нашей страны, где покрытия нет, и никакое 4G не спасет. Зато телевизор, пусть даже с социальным пакетом каналов, стоит в каждом доме и ловит на комнатную антенну, проволоку, гвоздь и так далее.

Я не преуменьшаю значения соцсетей и интернет-страниц. В третьем тысячелетии они важны как составляющая любого проекта. Сегодня свои сайты есть у вузов, школ и торговых центров; жители районов, микрорайонов и домов объединяются в виртуальные группы. Но признайтесь честно: вы лично имеете практическую пользу от всего этого прогресса? Как часто публикации на таких и подобных платформах влияют на принятие вами важных решений? Зато телевизионные сюжеты, да и просто кадры, чаще уходят в соцсети, а не наоборот. И верите вы телевизору. Кто бы там что ни говорил о бесполезности ящика, который давно пора выкинуть на свалку истории.

Но главное даже не телевизор. В случае с Владимиром Зеленским сработал эффект феноменальной узнаваемости. Это важная составляющая популярности. Популярным ты можешь быть в своей среде, в кругу своего общения, в коллективе. Опять же, популярным блогером в соцсетях. Но если тебя не узнают — грош цена популярности. Зеленского узнают. Если бы составляли топ-20 самых узнаваемых украинцев, артист был бы в первой десятке, где‑то возле Виталия Кличко.

И причина не активность группы поддержки в соцсетях, которыми не пользуются 40 % сограждан как минимум. Даже не в регулярных телеэфирах, ведь ящик можно выключить. Зеленскому удалось стать для большинства его избирателей этаким парнем из нашего города, точнее — городка. В любом райцентре он смотрит на нас с рекламных бордов, издавна, еще до выборов предлагая народу золото и другую ювелирку.

Не нужен интернет, плевать на соцсети, сломался телевизор. Элегантный молодой человек стал примером веселой и красивой жизни. Он давно предлагает ее в вашем городе с витрин, далеких от политической рекламы. Потому вести против него негуманную агитацию в соцсетях — стрелять из пушек по воробьям.

Андрей Кокотюха

Писатель, киносценарист

Источник: Новое время


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling