Харьков

Экспорт харьковских предприятий в страны ЕС вырос на 30%

9 апреля 2019 10:40

О сотрудничестве Харьковской области с Европейским Союзом руководитель области, глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли и председатель Украинского представительства Европейского инвестиционного банка Жан-Эрик де Загон рассказали на совместном брифинге перед началом форума Kharkiv SME day.

«У нас очень мощные и динамичные отношения с Представительством Европейского Союза в Украине - как в вопросах внешней торговли, так и в вопросах реализации программ гуманитарного и экономического направления, - отметила глава ХОГА Юлия Светличная. - В 2018 году мы получили плюс 30% экспорта харьковских предприятий в страны ЕС, и у нас есть четкий план дальнейшего сотрудничества».

Руководитель области поблагодарила Хьюга Мингарелли за результативное сотрудничество и большое внимание, которое он и Представительство ЕС уделяют Харьковской области.

«У нас действительно есть хорошие примеры сотрудничества с ЕБРР и ЕИБ во внедрении крупных проектов в Харькове. Это строительство станций метрополитена, обновление парка электротранспорта в городе Харьков. Это и восстановление медицинских учреждений, многие проекты в сфере образования, в энергетике и сельском хозяйстве. А сегодняшнее мероприятие будет направлено на то, чтобы представить европейские возможности для малого и среднего бизнеса Харьковской области. Для активизации деятельности, поиска новых идей, увеличения количества рабочих мест, роста объемов экспорта товаров из Харьковской области и привлечения инвестиций», - сказала Юлия Светличная.

Глава Представительства ЕС в Украине отметил, что Европейский Союз внедряет в Харьковской области ряд программ, главной целью которых является улучшение условий жизни жителей региона.

«Мы знаем о том, что госпожа губернатор прилагает огромные усилия для того, чтобы развивать регион и, в частности, малый и средний бизнес, - сказал Хьюг Мингарелли. - Мы сегодня рады общаться с представителями малого и среднего бизнеса, организаций гражданского общества, образования и науки - для того, чтобы гарантировать преимущества и возможности для всего населения региона».

Председатель Украинского представительства Европейского инвестиционного банка отметил: «В Харьковском регионе мы видим настоящее развитие - как в медицинской сфере, так и в транспорте и сфере образования. Делается многое для того, чтобы инфраструктура и условия жизни улучшались. И все это делается сейчас благодаря усилиям как местных властей, так и банка». Он сообщил, что на развитие малого и среднего предпринимательства в нашей стране ЕИБ уже направил более 1,5 млрд евро и планирует продолжить финансирование проектов поддержки предпринимательства.

«Такие мероприятия, как сегодняшнее, служат для того, чтобы понять, как мы можем улучшить наше сотрудничество, обсудить наши возможности и дальнейшие пути», - сказал Жан-Эрик де Загон.

Форум Kharkiv SME day проходит в отеле Kharkiv Palace. Во время мероприятия будут представлены европейские программы и механизмы поддержки предпринимательства. Коммерческие банки Украины, а также представители Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития представят финансовые инструменты для малого и среднего бизнеса в Украине. Также запланирована дискуссия с представителями ОСМД по внедрению энергоэффективных проектов, программ фонда энергоэффективности и механизмов финансирования, которые он предлагает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling