Новости

The Times: Стимуляция мозга разрядами тока может улучшать память

9 апреля 2019 19:42

"В следующий раз, когда вы усядетесь разгадывать кроссворд, убедитесь, что вы не забыли взять очки для чтения, словарь и, конечно же, свой "электрошокер для мозгов".

Как доказали ученые, стимуляция мозга с помощью слабого электрического разряда может улучшить кратковременную память у людей старшего возраста, повышая их когнитивные навыки до уровня людей, вполовину их младше", - сообщает The Times.

"Другие исследователи отметили, что этот метод, который усиливает ритмы, уже присутствующие в нейронных сетях, представляет собой "реальный прогресс" и может привести к повышению качества лечения состояний, связанных с ухудшением работы головного мозга по возрастным причинам", - говорится в публикации.

"Кратковременная память - это действительно фундаментальный элемент когнитивных способностей человека, - указал Роберт Рейнхарт из Бостонского университета, проводивший исследование. - Ее называют рабочим местом ума. Она позволяет нам держать информацию в уме в течение нескольких секунд. Именно с помощью этого типа памяти мы думаем, решаем проблемы, рассуждаем, планируем и принимаем решения. По сути, там живет сознание".

"Мы давно знаем, что хотя кратковременная память и критически важна для познавательной способности, она также является хрупким и ценным когнитивным ресурсом, который с возрастом идет на спад", - отметил он.

"В своем эксперименте, о котором сообщает журнал Nature Neuroscience, исследователь хотел проследить, насколько это неизбежно. Он пригласил 42 взрослых человека в возрасте старше 60 лет и 42 человека в возрасте от 20 лет и дал им набор тестов для оценки их кратковременной памяти. Сначала, как и ожидалось, результаты участников старшего возраста были значительно хуже. Затем, однако, они приложили электроды к своим черепам. Эти электроды посылали разряды тока, имитирующие и усиливающие мозговые волны, ассоциируемые с краткосрочной памятью. По словам профессора Рейнхарта, это, в некотором смысле, "разговор на языке мозга".

"Большинству людей знакома фраза "между клетками, которые возбуждаются одновременно, возникает прочная связь" (т.н. правило Хебба), - отметил он. - На более высоком уровне популяции клеток, которые ритмически синхронизируют свою деятельность, коммуницируют - передают информацию". Благодаря продуцированию волн возбужденных нейронов рассоединенные части мозга могут, как он полагает, координироваться.

"В результате существенно повышалась производительность участников эксперимента - до такой степени, что было сложно увидеть разницу между пожилыми и молодыми участниками", - отмечает издание.

"Это не только дает нам новое понимание мозговых основ ухудшения кратковременной памяти, связанного с возрастом, но и показывает, что эти негативные изменения не являются неизменными", - указал профессор Рейнхарт.

"Другие ученые приветствовали эту работу, - подчеркивает газета. - Свен Браутигам из Оксфордского университета сказал, что это может указать путь к лечению тех состояний, которые большинство считает просто неизбежным следствием старения. "Эффект возрастного снижения нашей способности мыслить и запоминать очень важен как на индивидуальном, так и на общественном уровне. Тем не менее, биологические механизмы, лежащие в основе такого ухудшения, до конца неизвестны и нет последовательных терапевтических подходов", - заявил он".

"Однако, по словам Роберта Ховарда, профессора психиатрии, специализирующегося на старшей возрастной группе, в Университетском колледже Лондона, мы должны быть осторожны, думая, что этот эксперимент можно легко превратить в полезный инструмент, не в последнюю очередь потому, что улучшение одной части мозга может оказать опосредованное влияние на другие функции", - говорится в статье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling