Общество

Церковь в Птиче Ровенской области досталась ПЦУ

10 апреля 2019 08:17

В одном из самых скандальных храмов Украины в селе Птича Ровенской области снова проводят богослужения после пятилетнего перерыва.

Это произошло после того, как большинство местных жителей решили перейти в ПЦУ, и суд отменил арест на помещение храма.

Из-за конфессионального конфликта люди несколько лет враждовали, а церковь была под замком. Она стала едва ли не символом религиозного противостояния в Украине, и о ней неоднократно звучали заявления со стороны руководства Русской православной церкви.

Последний раз двери Свято-Успенской церкви открывали после специального решения суда в августе прошлого года, когда отпевали погибшего в АТО военного.

Единственный в селе храм не действовал пять лет - все это время продолжался конфликт между прихожанами киевского и московского патриархатов.

Люди закрывались внутри храма, караулили снаружи, дрались, бросали "коктейли Молотова", угрожали уничтожить храм, перекрывали международную трассу.

В 2016 году суд наложил на церковь арест. Помещение охраняла полиция. Одна группа верующих молилась в гараже священника, другая - в строении рядом с храмом.

"Богом так было дано, чтобы мы на Благовещение зашли в храм. Люди становились на колени, стены целовали. Колокола звонили, а люди плакали!", - не сдерживает радости хористка ПЦУ Нина Новосад.

На прошлой неделе в Птиче провели приходское собрание. 409 присутствующих поддержали переход в Православную Церковь Украины.

Тогда же зарегистрировали изменения в устав религиозной общины и внесли необходимые изменения в государственный реестр юридических лиц.

После этого суд снял арест на помещение храма, а местные жители 4 апреля сорвали замки с ворот церкви.

"Это не новообразованная религиозная организация, а организация, которая действовала с 1991 года, а в 2019 году перешла в ПЦУ. Соответственно, право собственности на храм, на церковные здания перешли ПЦУ", - рассказал священник ПЦУ Игорь Загребельный.

Всего с момента создания Православной церкви Украины 15 декабря 2018 года и получения томоса об автокефалии 6 января 2019-го из РПЦ в Украине в новую церковь перешли более полутысячи приходов.

РПЦ в Украине имеет примерно 12 тыс. приходов, а ПЦУ - более 7 тыс.

Сейчас ПЦУ признана Вселенским патриархатом, однако ни одна другая поместная православная церковь мира ее еще не признала.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling