Политика

Анатолий Гриценко: Украина готова к НАТО больше, чем новые его члены

11 апреля 2019 19:54

Обсуждение перспектив вступления Украины в Североатлантический альянс проходит по двойным стандартам, что смещает акценты в ложный сторону и закрывает обозримые перспективы решения вопроса. Об этом сказал председатель Координационного совета партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, выступая на 12-м Киевском форуме, организованном Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

Политик отметил, что нынешнее состояние Украины дает все основания говорить о реальном членстве в НАТО уже сейчас.

"Украина, даже в нынешнем сложном социально-экономическом и военном положениях, гораздо более готова к вступлению в НАТО, чем были в свое время готовы Албания, Болгария, Венгрия, Румыния. В военной сфере мы обогнали многие натовских страны. Особенно те небольшие страны, у которых военный потенциал на уровне одной военной бригады, а оборонно-промышленный комплекс даже не сопоставим с украинским", - сказал Анатолий Гриценко.

По мнению лидера "Гражданской позиции", проблема украинского членства в Североатлантическом альянсе скрыта в плоскости права и ценностей.

"Что касается Украины, надо говорить о других сферах и проблемы - защиты прав собственности в Украине, а это прежде всего работа судебной системы, противодействие коррупции, демонополизации. Необходимо, чтобы Украина забыла слово "олигарх". Но страны НАТО скорее готовы повторять абстрактные "домашние задания для Украины". Мы же знаем, что некоторые страны НАТО не хотят, или пока не готовы, видеть Украину в Альянсе. Ибо кто хочет, тот ищешь пути и находит их. Мы же имеем политику двойных стандартов", - считает Анатолий Гриценко.

Гриценко отметил, что членство Украины в НАТО связано с определения Запада в оценке российской агрессии, является вопросом приоритетных ценностями.

"Есть ли у наших западных партнеров настоящая, а не задекларированная, готовность помочь нам? Скажу честно, не уверен. Россия, которая является одной из пяти стран, отвечающих за мир во всем мире, совершила уголовное преступление. Он должен быть наказан. Но министр иностранных дел одной красивой страны приглашает на свою свадьбу преступника и счастлива от этого. Это воспринимается другими. Вот это - ценностный вопрос. Когда Запад решит вопрос ценностей, будет эффективный поиск "путей для Украины". В свою очередь Украина должна демонстрировать свою силу, искренность и поиск решений. Тогда партнеры нас поддержат", - подытожил Анатолий Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling