Политика

Украина выразила протест против поездки немецких парламентариев в Крым

11 апреля 2019 21:33

Украинские власти протестуют против запланированной поездки нескольких депутатов бундестага ФРГ в Крым. "Украинская сторона рассматривает подобную активность немецких граждан как нарушение права", - говорится в вербальной ноте украинского посольства в Берлине министерству иностранных дел Германии. Об этом сообщает агентство dpa.

Речь идет о 22 гражданах Германии, которые по информации посольства намереваются принять участие в работе экономического форума в Крыму с 18 по 20 апреля. Среди них - пять депутатов бундестага от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) и два от Левой партии.

Представитель парламентской фракции АдГ Кристиан Лют заявил агентству dpa, что пока может подтвердить намерение поехать в Крым только одного депутата - Вальдемара Хердта. Причем речь идет о частной поездке, которую партия не организует и не финансирует.

Хердт, по собственным словам, едет в Крым через Россию, так как Украина его не пускает. "Я не позволю никому предписывать мне, куда я могу поехать, а куда нет, - заявил он в интервью dpa. - Германия - не "банановая республика", в которой посол другой страны будет указывать парламентариям, как они должны работать".

Четверо других депутатов от АдГ и двое от Левой партии, занесенные в посольскую ноту, напротив, заявили, что не собирались принимать участие в конференции. По мнению парламентария от Левой партии Александра Ноя, "украинская СБУ плохо провела разведку".

В ноте украинского посольства говорится: "Нам известно, что российские оккупационные власти Крыма собираются пригласить названных в вербальной ноте граждан Германии". В документе содержится просьба к МИД ФРГ воспрепятствовать этой поездке.

Германский МИД направил текст ноты вместе с сопроводительным письмом названным украинской стороной парламентариям. В сопроводительном письме говорится, что по соображениям безопасности МИД настоятельно предостерегает от поездок в Крым. Кроме того, в письме отмечается, что поездка в Крым не с территории Украины по украинским законам является наказуемой и может привести к запрету на въезд в страну.

В 2018 году в работе экономического форума в Крыму приняли участие пять депутатов от АдГ.

Источник: DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling