Новости

Эксперты развеяли многолетние сомнения в подлинности картины ван Гога

15 апреля 2019 07:26

Натюрморт, принадлежащий Музеям изобразительных искусств Сан-Франциско (FAMSF), который многие эксперты считали подделкой, атрибутирован специалистами Музея ван Гога в Амстердаме и датирован осенью 1886 года.

Надпись на обороте «Натюрморта с фруктами и каштанами» (холст, масло) гласит: „Nature mort, peint par Vincent van Gogh“ («Натюрморт, написанный Винсентом ван Гогом»). Картину передали в дар музею в 1960 году калифорнийские коллекционеры Бруно и Сэди Адриани. Однако из-за сомнений в ее подлинности, вызванных необычными для того времени оттенками красок, она в основном пылилась в запаснике и не была включена в авторитетные каталога-резоне ван Гога, отмечает theartnewspaper.

Теперь специалисты Музея ван Гога подтвердили, что полотно и краски соответствуют тем, что использовал художник. Инфракрасная рефлексография также помогла выявить, что под натюрмортом находится другое изображение (предположительно, женская фигура) — обычная практика для вечно бедствовавшего живописца, вынужденного экономить даже на кистях и красках. Стилистически картина вписывается в серию натюрмортов, созданных ван Гогом в Париже с октября по декабрь 1886 года. Исследования амстердамского музея проследили провенанс работы до описи 1890 года, сделанной вскоре после смерти художника, и подтвердили факт продажи холста в 1899 году парижскому арт-дилеру Амбруазу Воллару.

В экспозиции Почетного легиона, одного из двух музеев FAMSF, картина прежде выставлялась лишь с отметкой о возможном авторстве ван Гога. Она также участвовала в выставке в Музее Вальрафа — Рихарца в Кельне в 2012 году, организованной Барбарой Шефер — та была убеждена, что это настоящий ван Гог.

Штеделевский художественный институт во Франкфурте собирается попросить полотно на выставку работ ван Гога, приобретенных немецкими коллекционерами ХХ века (Сэди Адриани была в их числе). Экспозиция «Создание ван Гога. История любви к художнику в Германии» откроется в октябре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling