Политика

В России умерла вдова президента Югославии Слободана Милошевича

15 апреля 2019 18:51

В возрасте 76 лет умерла вдова первого президента Югославии Слободана Милошевича Мира Маркович. Об этом сообщает Радио и телевидении Сербии.

C 2003 года Маркович жила в России, где получила статус политического беженца. Отмечается, что за последние годы у нее было несколько операций. Согласно одной информации, Милошевич умерла в больнице в Сочи, по другой — в одной из московских клиник.

Издание Blic со ссылкой на подругу Маркович пишет, что в последнее время она хотела вернуться в Сербию, но при условии, что ее «не доставят в тюрьму прямо из аэропорта».

Мира Маркович возглавляла партию «Югославские левые». Считается, что в период распада Югославии она оказывала большое влияние на политические решения Слободана Милошевича.

Милошевич отстранили от власти в 2000 году, позже его обвинили в преступлениях против человечества во время войны в Югославии и межэтнического конфликта в 1992-1995 годах. Он умер в 2006 году в тюрьме в Гааге до завершения судебного процесса.

В 2003 году суд Белграда объявляли Маркович в международный розыск. Власти Сербии обвиняли ее в злоупотреблении властью, нарушении общественного порядка и незаконном владении оружием.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling