Новости

В венском Сецессионе показывают Питера Дойга

17 апреля 2019 07:38

Свои картины в духе магического реализма, главным образом пейзажи, Дойг пишет не с натуры — он использует фотографии или импровизирует.

Один из самых востребованных сегодня художников-фигуративистов. В 2007 году «Белое каноэ» Питера Дойга на Sotheby’s ушло за рекордные $11,2 млн, а спустя два года на Christie’s картина «Отражение» («Как выглядит твоя душа») — за $10,16 млн.

Родился Дойг в Эдинбурге в 1959 году, вырос в Канаде, живет в Лондоне, Нью-Йорке и на Карибах.

К успеху шел долго, с начала 1990-х, кульминацией же его признания стала ретроспектива в лондонской Тейт Бритен в 2008 году.

Свои картины в духе магического реализма, главным образом пейзажи, Дойг пишет не с натуры — он использует фотографии или импровизирует, отталкиваясь от личных воспоминаний и впечатлений от разных мест, где ему пришлось побывать.

Свои монументальные полотна он пишет упрощенными цветовыми пятнами, отчего они напоминают произведения абстрактного экспрессионизма и поп-арта.

Не привязанные к конкретному месту, его картины, где появляются и фигуры, напоминают странные видения, вызывающие у зрителя сложные чувства, наполненные скрытыми смыслами, почти не поддающимися расшифровке.

«Я пытаюсь создать нечто такое, что вызывает вопросы и что трудно, если вообще возможно, выразить словами», — признался как-то художник, которого цитирует theartnewspaper.

Ретроспектива Дойга в Сецессионе — первая в Австрии, в нее, помимо его знаменитых, включены и последние работы, такие как «Подводная охота» (2013), «Юноша и лев», «Уличная сценка» (обе — 2017).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling