Новости

Летний отдых в Карпатах: Прикарпатье и Закарпатье

17 апреля 2019 14:31
  На правах рекламы

Лето – время отпусков и отдыха от шумного города. Кто-то отправляется в романтическое путешествие, другие – едут в отпуск с семьей. Для туристов с разными предпочтениями и пожеланиями в Карпатах есть все необходимое. Тут и европейский сервис, и гуцульский колорит, и мистическая атмосфера гор.

Номера в Карпатах стоят не так дорого, как на горных курортах Европы. При этом за небольшую цену можно получить и настоящее гостеприимство, и комфортные условия проживания, и отдых на лоне нетронутой природы. Экологические условия гор отлично подходят для лечения и оздоровления.

Куда же поехать отдыхать летом? Что предлагает туристам Прикарпатье и Закарпатье? И какие курорты этих регионов достойны особенного внимания?

Карпаты

Лучшие курорты Прикарпатья для отдыха летом

Прикарпатье – это родина гуцулов, их мистического фольклора и особенного колорита. Местные курорты предлагают гостям окунуться в эту особенную атмосферу, а также насладиться красотами нетронутой природы.

Для летнего отдыха идеально подходят такие локации:

  • Сходница. Прекрасное селение у Карпатских гор, где есть все для комфортного отдыха. На территории курорта есть около 40 источников минеральных вод. Туристы приезжают сюда, чтобы поправить здоровье и отдохнуть от шумной суеты города. В селении есть много исторических достопримечательностей. Это и старинная кузница, и старинная каменная церковь XVIIвека. Особенного внимания заслуживает историко-культурный заповедник «Тустань», а также национальный парк «Сколивские бескиды».
  • Буковель. Один из самых ярких и самых больших курортов страны, который функционирует круглый год. На территории Буковеля есть все для летнего отдыха: бассейны, спа-салоны, детский развлекательный центр, кафе и рестораны. Здесь можно заняться активными видами туризма – рафтингом, зип-байкингом, катанием на водных лыжах и т.д. Также на территории курорта находится самый длинный в Украине троллей, самое большое искусственное озеро, один из лучших детских летних лагерей.
  • Яремче. Живописный город Яремче считается одним из самых красивых и самых ярких городов Прикарпатья. Сюда приезжают туристы с разных уголков страны, чтобы отдохнуть среди гор, лесов и нетронутой природы. Гости курорта могут посетить старинную церковь, которая была построена около 16 веков назад. При чем, совсем без гвоздей. Среди других достопримечательностей стоит отметить красивый водопад Пробий, Карпатский национальный природный парк, тропа Олексы Довбуша, Музей этнографии и экологии Карпатского края.

Карпаты

На территории Прикарпатья находится много санаториев и здравниц. Отсюда удобно отправляться в пешие походы в горы. Лучшие туристические маршруты находятся именно здесь. С туристических баз туристы отправляются покорять двухтысячники, а также самую высокую гору Украины – Говерлу. Также здесь расположены лучшие пивоварни региона.

Летний отдых в Закарпатье

Закарпатье славится своими уникальными винами, коньяками и наливками. Здесь находятся лучшие сыроварни страны, где производятся сыры по европейским и по местным рецептурам. Винный погреба Закарпатья всегда открыты для посетителей. В них проводят дегустации и мастер-классы.

Среди самых популярных курортов Закарпатья стоит обратить внимание на такие:

  • Драгобрат. Самый высокогорный курорт Карпатских гор, который расположен на высоте в 1700 метров над уровнем моря. В зимнее время сюда приезжают любители лыж и сноубордов. Но и в летнее время здесь есть чем заняться. Эко-туристы могут посетить Карпатский биосферный заповедник, а также уникальные озера Ворожеска и Апшинець. Для любителей активного отдыха есть несколько маршрутов по Свидовицкому хребту.
  • Рахов. Этот город находится в долине одной из самых больших и красивых рек Карпат – Тисы. Со всех сторон город окружен горами, поэтому пейзажи здесь практически альпийские. Среди основных достопримечательностей стоит отметить старинные католические соборы, архитектуру прошлых веков, Музей гуцульской резьбы Юрия Павловича. Также стоит обязательно посетить уникальный Музей истории и экологии гор. Рахов – это самый высокогорный город страны, где есть самые разные отели и гостиничные комплексы.
  • Колочава. Это село музеев, которое прекрасно подходит для тихого семейного отдыха. Среди десятка музейных достопримечательностей стоит уделить внимание военному Музею «Линия Арпада», скасену «Старое село», где показан старинный закарпатский быт. Также стоит обратить внимание на экспозицию музея «Колочавский бокораш». Здесь выставлены экспонаты, связанные с жизнью и работой людей, которые занимаются вырубкой и сплавом леса.

Карпаты

В закарпатском регионе есть много источников минеральных вод, возле которых построены прекрасные санатории. В сердце гор находятся целебные горячие источники. Также есть все для активного и экстремального отдыха.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling