Лонгриды

Социологи пояснили: Порошенко рассказывает о "росте своей поддержки", ссылаясь на неточные данные

17 апреля 2019 12:29

В Киевском международном институте социологии (КМИС) объяснили происхождение предвыборных рейтингов, где кандидата в президенты и действующего главу государства Петра Порошенко поддерживают почти 40% избирателей. Эти рейтинги накануне обнародовал "5 канал" и озвучил сам Петр Порошенко в эфире телеканала "112 Украина".

Как сообщил в комментарии Громадському заместитель директора КМИС Антон Грушицкий, речь идет о результатах телефонного опроса, согласно которым у Порошенко заметна тенденция к росту рейтинга, передает Цензор.НЕТ.

"Это результаты телефонного опроса. Мы не планировали публиковать это исследование, но поскольку документ уже обнародован, то мы готовим более точные объяснения", - отметил Антон Грушицкий.

Он также пояснил, что цифры из телефонного опроса являются менее точными, чем исследования путем интервью, согласно которым между Порошенко и Зеленским разрыв в 47% голосов.

"Как показали предварительные опросы перед первым туром выборов, телефонные опросы являются неточными. Поскольку телефоны имеют более состоятельные люди, которые будут голосовать за Порошенко. Минимальная погрешность телефонного опроса составляет 5-6%", - пояснил Грушицкий различия в цифрах телефонного исследования КМИС и рейтингов, полученных путем опроса.

Он отметил, что важнейшим выводом из результатов телефонного опроса является лишь "тенденция к росту рейтинга Порошенко".

16 апреля Петр Порошенко в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что его предвыборный рейтинг, согласно данным социологической группы КМИС, превышает 40%.

"Я никогда социологию не ставлю под сомнение, социология это как зеркало. КМИС - это компания известная, я давно не встречался и давно с ней не работал, и поскольку мы не видим другой социологии, то это можно брать за основу: 60% по состоянию на сейчас готовы поддержать моего оппонента, 40% готовы поддержать меня", - сказал Порошенко.

Также Порошенко выразил уверенность, что его "поддержка растет, а поддержка его оппонента (Владимира Зеленского. - Ред. ) определенным образом сокращается".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling