Общество

В Германии суд прекратил расследование дела художников, создавших мемориал Холокоста

22 апреля 2019 08:38

В Германии суд прекратил расследование уголовного дела немецких художников и активистов из группы «Центр политической красоты» (ZPS), которые построили копию мемориала Холокоста возле дома Бьорна Хёке — члена правой немецкой партии «Альтернатива для Германии». За несколько дней до этого он назвал мемориал в Берлине, посвященный жертвам нацистских преступлений, «памятником позора» и оскорблением своего народа. Художники арендовали участок прямо возле дома Хёке в Борнхагене и возвели там точную копию берлинского мемориала, состоящую из 27 бетонных столбов различной высоты, пишет nytimes.

Региональное отделение партии «Альтернатива для Германии» обвинило группу в «вопиющем вторжении в частную жизнь семьи Хёке». Один из представителей заявил, что активисты преследуют жену и детей политика. Хёке подал в суд на художников, пытаясь выселить их с участка. Это привело к расследованию, которое длилось 16 месяцев. Тем не менее проект «Центра политической красоты» получил широкую поддержку в немецком обществе: за короткое время активисты с помощью краудфандинга собрали около €69 тысяч на уход за мемориалом.

В апреле 2019 года стало известно, что при расследовании использовалась та же тактика, что и для мониторинга экстремистских и террористических групп. В ответ более 100 известных немецких деятелей культуры, ученых и политиков написали открытое письмо, в котором выразили недоверие следствию. Немецкие интеллектуалы потребовали извинений и объяснений от тех, кто проводил расследование.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling