Техно

В Нидерландах разработали приложение, которое помогает справиться с боязнью высоты

23 апреля 2019 21:02

Группа исследователей из нескольких университетов в Амстердаме разработала мобильное приложение дополненной реальности, которое помогает справиться с боязнью высоты. Оно показало такую же эффективность, как психотерапия.

Чтобы пройти курс, пациенту нужен смартфон и самая простая модель очков дополненной реальности (картонный сет, в который можно вставить смартфон и закрепить перед глазами). Пациенты проходят виртуальную игру, «находясь» на крыше здания, и считают количество припаркованных перед входом велосипедов. Таким образом они постепенно учатся справляться со своим страхом в виртуальной реальности и перестают бояться высоты в реальном мире.

Эффективность метода создатели проверили на 200 пациентах от 18 до 65 лет, согласившихся принять участие в эксперименте. В результате после 6 месяцев работы в приложении 77% пациентов избавились от острых приступов паники: результат примерно такой же, как у традиционной психотерапии. Результаты исследования ученые опубликовали в научном журнале JAMA Psychiatry, пишет Европульс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling