Новини

Как можно использовать римские шторы в интерьере разных комнат?

24 Квітня 2019 16:57
  На правах реклами

Универсальность римских штор позволяет с одинаковым эффектом использовать их в помещениях любого типа, включая гостиную, спальню, кухню, детскую и даже ванную комнаты.

Использование римских штор в интерьере переживает своего рода пик популярности. Данная разновидность занавесок завоевала приверженность многих потребителей благодаря своей простоте, декоративности и функциональности. Это универсальное решение, способное найти себя в интерьере любого типа, дизайна и стиля. Римские шторы украшают оконный проём спален, гостиных, кухонь, ванных, их можно вешать в кафе, ресторанах, лоджиях. Они отлично сочетаются как с современными стилями, вроде модерн, так и с неоклассическими направлениями.

Особенности конструкции

Римские шторы имеют характерную конструкцию - они не раздвигаются, а спускаются сверху вниз. Ровное прямоугольное полотно крепится на карниз, сверху над окном, по типу жалюзи. Это полотно принизано горизонтальными планками, выполняющими функцию каркаса конструкции. Они обслуживают процесс свёртывания и развёртывания, что осуществляется посредством цепочного механизма. Ровная форма поддерживается благодаря утяжелителю, расположенному в нижней части римских штор. Удобство заключается в возможности фиксации спуска полотна на любом уровне.

Основные типы

Все римские шторы делятся на 2 типа - классически и каскадные. Роль в интерьере и принцип действия у них одинаков. Следует лишь отметить, что в отличие от классических занавесок каскадные решения не распрямляются в висящем положении. Они сохраняют свои парусные складки. Такая стильная драпировка отлично смотрится в интерьере, выполненном в стиле арт-деко или кантри.

Гостиная

Известно, что в гостиной обычно вешают массивные портьеры. Однако римские шторы в интерьере гостиной – вполне реальная перспектива. Зачастую применяется интересный вариант, который называется наслоением.

Используются римские шторы в два слоя. Один более прозрачной ткани, служит в качестве тюля, то есть не имеет рисунков, выполняя чисто декоративную функцию. Второй слой – играет роль солнцезащитной системы. Он имеет более тёмный оттенок, сделан из плотной ткани и выполняет функцию портьер.

Спальня

В спальне особенно важным является регулируемость затемнения, создающего правильную атмосферу. Необходимость регулировки делает актуальным сочетание классических портьер по бокам и римских штор по центру окна.

Такая комбинация позволяет закрывать окно, когда требуется создать атмосферу отдыха, или наоборот, защищать комнату от лишнего света частично при помощи полупрозрачного заслона.

Кухня

Кухонное помещение относится к функциональным зонам дома. Именно поэтому аккуратные, лаконичные и удобные в эксплуатации римские шторы идеально подходят для размещения в интерьере кухне. Главное их достоинство перед прямыми занавесками - в компактности, а перед тканевыми ролетами – в возможности постирать.

Детская

Едва ли не важнейшим помещением в квартире является детская комната. Идеальным вариантом станут полотна с тематическим рисунком. Это могут быть герои мультфильмов, сказочные персонажи, любая другая соответствующая интерьеру тематика. Закреплять римские шторы в детской можно даже без подвесных карнизов, а при помощи ленты «липучки». Это позволит дополнительно сэкономить пространство, оставив место для маневра в небольшой комнатке.

Ванная

Если вам повезло, и вы обладатель просторной ванной с одним или двумя окнами, без римских штор в интерьере просто не обойтись. Отличным решением станут занавеси из натуральных материалов, например, бамбука или плетёной соломки. В свою очередь хорошо будут смотреться римские шторы на основе ПВХ или смесовых тканей. Особенно, если дополнить картину полупрозрачной синтетической вуалью или тюлем. Это создаст дополнительную эстетику для интерьера ванной в виде декора для окна.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling