Новости

Игорь Котвицкий: если развивается культура – развивается государство

24 апреля 2019 11:02

В Верховной Раде Украины проходит выставка картин «Тіні предків. Коріння» молодой художницы из Переяслав-Хмельницкого Александры Федорук. Выставка организована и проходит при поддержке народного депутата Украины Игоря Котвицкого.

«Мы, украинцы - очень талантливый народ. В нашей стране идет собственный творческий и культурный процесс. Причем это происходит несмотря на сложность времен, экономические неурядицы, войну», - отметил во время открытия Игорь Котвицкий, народный депутат Украины.

Игорь Котвицкий, подчеркнул, что эта выставка – очередное свидетельство того, что украинская культура живет и развивается. Появляются новые поколения самобытных художников. Их творческие успехи замечают не только в Украине, но и во всем мире. А если развивается культура – развивается государство.

Александра Федорук в своих работах, через ряд ассоциативных представлений, создает древние женские образы, которые смотрят из прошлого и будто передают своим потомкам мудрость предков.

«Эта выставка не просто серия девичьих картинок. Это образы женщин, которые воплощают в себе Украину. Они не просто так одеты в украинскую одежду, потому что это их сущность. Это наши корни. Выставка так и называется «Тени предков. Корни». Она идет от прошлого, от самых истоков современной женщины, которая в динамичном мире остается сама собой, не теряет себя», - рассказала Александра Федорук о своем творческом замысле.

В открытии выставки приняла участие Генеральный директор национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская, которая отметила, что творчество Александры Федорук достойно большой выставки на территории «Софии Киевской»: «Я приглашаю всех депутатов, всех киевлян, всех гостей к нам в заповедник. У нас очень много интересных выставок. И надеюсь, что выставка Александры всех заинтересует».

С 2013 по 2018 годы Александра Федорук в качестве главного художника расписала более десяти храмов в Киеве, Переяславе-Хмельницком и Переяслав-Хмельницком районе.

С 2018 года она художник-реставратор монументальной живописи Национального заповедника София Киевская.

Иконопись - не единственное художественное направление Александры. Она также график, живописец и монументалист.

В течение последних девяти лет молодая художница провела серию персональных выставок, принимала участие в коллективных экспозициях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling