Новини

Брюссельские школьники разработали систему, которая помогает водителям следить за велосипедистами

25 Квітня 2019 17:02

Ученики школы Maria Boodschap в Брюсселе разработали систему, которая оповещает водителей о появлении велосипедиста в их «слепой зоне». Городские власти предлагают сделать такие системы обязательными в Брюсселе.

Школьники занялись разработкой такой системы после того, как их одноклассница попала в автокатастрофу, когда ехала по дороге на велосипеде, пишет Европульс.

Система состоит из 2 датчиков: один устанавливается на велосипед, второй – в автомобиль. Датчики оценивают, какое расстояние их разделяет, и при необходимости датчик в автомобиле подает звуковые сигналы. Датчики «общаются» через Bluetooth.

Инициативу школьников подхватил Брюссельский центр развития стартапов. По их подсчетам, если такие датчики появятся на всех автомобилях Брюсселя, автокатастроф с участием велосипедистов будет на 30-50% меньше.

В Евросоюзе обсуждаются новые требования к автомобилям, которые должны сделать их более безопасными. Среди этих требований – оборудование автомобилей различными «умными» датчиками — например, датчиками состояния водителя.

Количество жертв автокатастроф в ЕС постоянно сокращается: за последние 20 лет количество смертей на дорогах стало на 60% меньше.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling